Немного о том, что такое CMS, для чего она нужна и можно ли без неё обойтись


CMS движок позволяет веб-мастерам управлять таким содержанием своего сайта, как текст, видео, картинки, файлы и другие данные различного характера.

С помощью CMS можно создать и управлять мультимедиа документами, включая текстовой материал в удобном для них формате.

СMS - Content Management System - в переводе означает систему управления контентом. Можно ли обойтись без cms?

Задачи и цели СMS

Чтобы добавить на веб-ресурс статью и прочую информацию, веб-мастеру необходимо создать новый htmlфайл. Данная процедура осуществляется в том случае, если сайт разработан на языке html. Чтобы отредактировать статью, также потребуется открыть этот документ. На подобный процесс затрачивается много времени, при этом веб-мастеру нужно знать кроме html еще и css.

Чтобы облегчить процесс редактирования контента, специалисты разработали различные системы, позволяющие создавать дизайн для веб-ресурса единожды. При этом статьи пишутся и редактируются без создания новых html файлов.

Главной целью создания сайтов на CMS является создание внутренней структуры и дизайна сайта, отделенное от его контента.

Как работает CMS?

Каждый CMS движок работает просто. Этот процесс заключается в добавлении контента на сайт. Вся новая информация, введенная веб-мастером, сохраняется в базе данных либо файлах. Как только пользователь заходит на сайт, информация считывается с базы данных, отображаясь, таким образом, на веб-ресурсе. Вид отображения полностью зависит от используемого шаблона.

Под шаблоном веб-странички понимается заголовок дизайна, который не наполнен информацией. Каждый такой шаблон в CMS веб-мастер может легко изменить, выбрав для себя наиболее приемлемый вариант, либо он может сверстать его самостоятельно.

Многие движки оснащены системой модулей. Данная функция означает то, что функционал системы можно расширить за счет подключения дополнительных модулей. Расширения, дополнения и плагины - это второстепенные названия данного понятия.

Можно ли обойтись без CMS?

Обойтись без CMS можно в том случае, если нужно сделать простой сайт-визитку. В таком случае рекомендуется воспользоваться программой Microsoft Word. Как только сайт будет создан, его нужно сохранить в формате HTML и разместить на своем хостинге.

Однако данный метод неэффективен в случае, когда на сайте будет много страниц.

Для замены какой-либо информации пользователю потребуется редактировать все страницы. Сложнее будет при необходимости добавить на веб-ресурс сложный элемент. Для этого рекомендуется сделать соответствующий скрипт. Проделать подобную операцию сможет не каждый пользователь. CMS предназначено для облегчения подобных шагов, связанных с функционированием собственного веб-ресурса.

Итоги

CMS – это движок сайта, который пишется на одном из серверных языков программирования, главной задачей которого является управление веб-ресурсом. С его помощью пользователь может легко и эффективно управлять контентом веб-странички. При этом не обязательно иметь навыки в Интернет-разработках.

CMS бывает бесплатным и платным. Выбор движка зависит от требований, которые предъявляет веб-мастер к своему сайту.

Вся информация находится в базе данных либо в файлах. Чтобы многие CMS могли функционировать, используется специальный хостинг. Не является исключением и движок, написанный на PHP. Для его работы нужна база данных MySQL. Эту функцию потребуется включить в хостинг.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх