А можно ли обойтись без CMS?


Аббревиатура CMS расшифровывается как Content Management Software, или программное обеспечение для управления содержимым. Очень часто последнюю английскую букву «S» расшифровывают «System» и тогда CMS превращается в систему управления контентом. А иногда говорят просто – движок сайта. Как выбрать CMS для сайта?

Функции CMS

CMS - это специализированное программное обеспечение, которое устанавливается на хостинге и предназначено для выполнения двух основных функций. А можно ли обойтись без CMS? Сейчас разберемся.

Главная функция системы управления заключается в том, чтобы демонстрировать страницы сайта пользователям. Причем содержание формируется по мере необходимости из заранее составленных шаблонов с дизайном и текстов, картинок и других материалов, хранящихся в базе данных – контента.

И здесь необходимо понимать, что сайта, состоящего из набора страниц, реально не существует. Есть отдельно заготовки дизайна сайта и отдельно набор различных текстовых, аудио- и фотоматериалов. И создается страница для пользователя только в момент его запроса. При этом может возникнуть ситуация, когда пользователю будет предоставлена уникальная информация, которую никто никогда больше не увидит. Вот именно для этой работы и необходим движок сайта или CMS, и выбирать CMS для сайта нужно тщательно.

Помимо сборки страницы, движок отвечает за защиту данных, старается отработать как можно большее количество запросов и еще ряд теневых операций, которые не видны обычному пользователю сайта, но необходимы для жизнеобеспечения.

Конечно, в некоторых случаях можно обойтись без CMS, но эти случаи просты и тривиальны. Например, при создании элементарнейшего сайта-визитницы, достаточно сформировать текст и внешний вид страницы в любом текстовом редакторе, сохранить файл с расширением HTML и разместить его на хостинг-сервере. Но это все элементарно и просто при небольшом количестве страниц. А вот если страниц будет более сотни, то сразу же возникнут определенные сложности. Для изменения любой информации, находящейся на каждой странице, будет необходимо вручную изменить ее более чем в сотне мест. Эта простейшая операция потребует больших затрат времени и сил. А при необходимости изменения любой ссылки на страницы, без помощи специализированных программ не обойтись.

Пытаясь сделать сайт более функциональным, например, решив добавить форму обратной связи, необходимо написать собственными силами скрипт, который будет принимать данные о клиентах и хранить их в базе. Таким образом, создание сайта собственными силами превращается в написание программного кода для скриптов, модулей и расширений, что для рядового пользователя представляет неразрешимую задачу.

Современные системы управления позволяют избежать написания программного кода и собрать сайт из уже готовых кусков.

Помимо создания сайта перед владельцем, не обладающим специальными навыками, стоит задача управления этим сайтом, а именно публикация нового материала, создание ссылок на внешние ресурсы, добавление видео. Это и является второй функцией CMS.

В визуальном редакторе администратор имеет возможность отредактировать любой текст, вставить нужное изображение и добавить ссылки. При этом вся страница изображается именно в том виде, в котором будет представлена на сайте. Редактор не сталкивается ни с какими сложностями при управлении сайтом. Он может в произвольном порядке удалять, менять и добавлять необходимее элементы. Он модерирует форумы, управляет каталогами и новостными лентами. И эту простоту ему обеспечивает админка, главное выбрать CMS для сайта правильно.

До появления CMS

Говоря о достоинства движков, хочется напомнить, что всего несколько лет назад об их существовании никто и не подозревал, все сайты писались на HTML. Но это требовало глубоких знаний языка для создания сайта и внесения изменений. При этом сайт не отличался уникальностью и запоминающимися дизайнерскими решениями и значительно уступает по функциональности сайтам, созданном на движке.

Из всего выше написанного напрашивается вывод, если вы хотите создать сайт, отвечающий всем требованиям времени, то без использования движка не обойтись. Ну а если вы хотите, как было раньше, потратить огромное количество времени и попробовать свои силы в создании HTML сайтов - то дерзайте.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх