Черная оптимизация – в чем минусы


Оптимизация сайта – это сложный процесс, который направлен на то, чтобы вывести ресурс на лидирующие позиции в поисковых запросах. При этом большинство владельцев сайтов стараются сделать этот процесс как можно легче и быстрее.  И это вполне реально сделать с помощью методов черной оптимизации. Но такая практика крайне негативно воспринимается поисковыми системами, они запрещают эти методы. Очень часто это приводит к полной или частичной блокировке страниц. Именно поэтому к продвижению своего ресурса необходимо подходить очень ответственно и использовать при этом только белые методы.

Черная оптимизация сайта – это настройка параметров кода и текста портала недобросовестными методами оптимизации, под алгоритм поиска. Недоброкачественная оптимизация ресурса, а также разные методы продвижения в этом направлении запрещены поисковыми системами.  Но некоторые оптимизаторы и вебмастера предпочитают именно такие черные методы оптимизации, так как видят в этом множество преимуществ. Такая оптимизация действительно дает свои результаты, но необходимо также учитывать и минусы этой запрещенной оптимизации.

Причины снижения популярности черной оптимизации

1. Коммерческая непредсказуемость, поскольку такие методы, как правило, эффективны лишь на тех сайтах, которые рассчитаны на быструю прибыль, их еще называют однодневками. Но даже при этом существует большой риск того, что Google уберет этот сайт с раздачи. Если рассчитывать на длительную перспективу развития вашего ресурса, то лучше не использовать черную оптимизацию

2. Невозможно создать значимые интернет-ресурсы, даже если это процент того, что он будет удален, очень велик, команда анти-спам исключит ваш ресурс из выдачи и придется начинать все сначала.

Метод черной оптимизации может сработать только при краткосрочных сайтах, если же вы намерены создать крупный проект, который будет пользоваться популярностью среди пользователей, тогда лучше воспользоваться методами белой оптимизации.

Минусы черной оптимизации

* краткий срок действия, с помощью черного метода оптимизации можно быстро добиться максимального результата в кратчайшие сроки, в такие же сроки можно и потерять все это

* существует большой риск получения бана, он исключает возможности, какой-либо раскрутки или продвижения сайта в дальнейшем

* могут возникнуть неприятности, связанные со службой безопасности поисковиков, они штрафуют веб-сайты.

Минусов у черного метода оптимизации немного, но они очень значимые. Основные методы черной оптимизации, которые еще недавно пользовались огромной популярностью: редирект и дорвеи – сегодня вычисляются поисковиками очень быстро, такие сайты попадают в бан.  Некоторые методы клоакинга все еще существуют, поскольку Google определяет их не так быстро, но это всего лишь дело времени. Лучше не рисковать с такими методами, поскольку в один момент можно потерять большое количество проделанной работы. Сайты, которые попадают в бан, восстановить невозможно.

Поисковые системы активно борются некачественными Интернет-ресурсами, которые увеличивают свои рейтинги запрещенными методами. Пользоваться такими методами очень рискованно, кроме того, они не оправдывают себя. Это может быть эффективно лишь в том случае, если нужно добиться определенных целей в короткие сроки. Но даже в таком случае лучше использовать белые методы, тогда вы сможете быть уверенны в том, что ваш ресурс находится в безопасности. И вы сможете продолжать работать с ним на протяжении долгого времени.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх