Система управления сайтом MODx плюсы и минусы


CMS/SMF MODx – это бесплатная система, позволяющая разрабатывать веб-проекты любой сложности.

Что такое CMS MODx

Прежде чем говорить о плюсах и минусах MODx, необходимо разобраться с аббревиатурой.

CMS или Content Management System или Система Управления Контентом предназначена для облегчения процесса разработки сайта, а также для его дальнейшего управления и обслуживания. Если вы когда-либо самостоятельно заходили в панель администрирования и редактировали страницы сайта, то вы работали в CMS.

CMF или Content Management Framework, или фреймворк представляет собой инструментарий, который используется для разработки. Используя фреймворк, можно разрабатывать не только сайты любой сложности, но непосредственно и саму систему управления контентом. Если CMS предназначена только для разработки типовых сайтов, то используя CMF, можно разработать и все необходимые расширения.

MODx имеет открытый исходный программный код и свободно распространяется по лицензии GPL. А это означает, что любой желающий может использовать сайты, построенные на данной системе управления как в личных, так и в коммерческих целях.

MODx написана на языке PHP, использует для хранения данных MySQL, может быть установлена практически на всех веб-серверах. А админ-зона работает в большинстве современных браузеров.

За свою многолетнюю историю MODx прошла путь от небольшой платформы до мощного инструментария, с помощью которого можно реализовать проект любой сложности. Если поставленная задача относится к нестандартным, то существует возможность самостоятельно дополнить или изменить MODx таким образом, чтобы она соответствовала требованиям.

Следует иметь в виду, что если вы не относитесь к профессиональным разработчикам, то на первых порах будет достаточно сложно разобраться во всех тонкостях CMF - это минус MODx. Предоставляя огромные возможности, программа при этом требует от разработчика глубоких познаний веб-технологий.

История развития MODx

В 2009 году система управления контентом MODx развивалась в нескольких направлениях: MODx Evolution и MODx Revolution.

При разработке MODx Evolution старались соблюсти простоту, гибкость и надежность. Изучение данной платформы облегчено за счет содержанияAPI в одном-единственном файле. Но при этом программа обладает инструментарием, который соответствует полноценному фреймворку.

MODx Revolution способна удовлетворить все потребности веб-программиста, даже если они выходят за рамки стандартных.

Причины, по которым следует выбрать именно MODx

  • Одним из плюсов MODx это то, что можно осуществлять одновременную разработку нескольких сайтов. Эта функция придется по душе веб-мастерам, которые владеют сеткой ресурсов.

  • Позволяет реализовать любой дизайн. Если стандартного инструментария будет не достаточно, то имеется возможность разработки дополнительных шаблонов.

  • При содействии MODx можно внедрять любые виды сайтов, начиная от простейшего сайта-визитки и заканчивая сложными и многообразными по функционалу социальными сетями.

  • MODx не доставляет практически никаких хлопот при использовании системы на хостинге. Достаточно просто перенести ее на удаленный сервер, создав предварительно базу данных и следовать инструкциям, сопровождающим процесс установки.

  • Характеристики SEO-оптимизации позволяют задавать описания, необходимые заголовки и адреса страниц.

 Система управления контентом MODx накладывает определенные требования на разработчиков, которые выбрали данную программу для работы. А именно знание языка программирования php и навыки работы с веб-технологиями.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх