Как выбрать имя для своего домена


Доменное имя – это название вашего будущего сайта. От его выбора зависит в некотором смысле и дальнейшая его судьба. Сомневаетесь как доменное имя выбрать?

Выбор доменного имени сродни поиску грааля

При выборе доменного имени для сайта рекомендуется соблюдать следующие технические нюансы:

  • Выбор зоны – количество зон очень большое и в них легко запутаться. Исторически сложилось, что для для русскоязычных пользователей вам лучше выбрать домен на зоне ru. Домены в зоне .рф хуже индексируются поисковыми системами. Если проект имеет перспективы выхода на международный рынок, то стоит присмотреться к одной из специализированных зон. Например, .SHOP или .IO.
  • Уровень домена – считается, что регистрировать лучше домен второго уровня. Однако специалисты по SEO не имеют четкого ответа на вопрос "Есть разница в индексации доменов второго и третьего уровня". Нужно учитывать тот факт, что домен третьего уровня будет восприниматься посетителями как часть другого проекта. 
  • Не надо экономить на платном домене. В наше время бесплатный домен на свое имя получить практически невозможно. А делать ставку на то, что кто-то потом уступит права на имя популярного проекта глупо.
  • Длина доменного имени – чем будет короче название домена, тем лучше он будет восприниматься вашими посетителями. Такое имя проще запомнить.
  • Ключевые слова в доменном имени – наименование сайта должно иметь прямое отношение к предлагаемым услугам. Также такое решение положительно скажется на продвижении вашего сайта в поисковых системах. 
  • Частота запросов в поисковых системах – рекомендуется в столбик выписать все удачные на ваш взгляд имена доменов. На какие имена выбивается в поисковых системах наибольшее количество в месяц запросов, те и считаются полезными названиями вашего сайта 
  • Через дефис или слитно – данный вопрос имеет большое значение в процессе выбора доменного имени. Если ваше доменное имя написано латинскими буквами, то наличие дефиса позволит вашим посетителям легко воспринимать ваш веб-ресурс на слух. В противном случае, от дефиса лучше отказаться
  • Узнаваемость и уникальность – не стоит регистрировать домен, схожий с именами конкурентов. Этот шаг позволит вам и вашей компании найти на рынке свою нишу и зарекомендовать себя как серьезную компанию. Труднее выбирать доменное имя, если конкурентов много. Также необходимо учесть, что собственник ранее зарегистрированного схожего имени может подать на вас в суд. 
  • И еще несколько моментов – необходимо подумать о том, какие символы вы будете использовать в домене. К примеру, поисковые системы воспринимают цифры, но такие символы не удобны для пользователей. Не стоит использовать нижнее подчеркивание, так как в глобальной сети ссылка также подчеркивается при помощи линии и это влияет на эффективную оптимизацию сайта. Аббревиатуру, особенно на русском языке, транслитерировать не стоит, так как пользователи могут не понять. Для поисковых систем такое доменное имя является бессмысленным набором букв.

Как организваоть пассивный доход со своего сайта.

В оформлении статьи использованы работы художников Mathias Zamęcki и Fajareka Setiawan


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх