Свободно распространяемые CMS-системы


CMS (англ. Content Management System) – это аббревиатура, которая в переводе обозначает систему управления контентом, содержимым сайта. CMS – это программный комплекс, который позволяет управлять сайтом, его WEB-интерфейсом. Современные свободно распространяемые CMS-системы позволяют управлять содержимым сайтов разной сложности, начиная с сайтов-визиток и заканчивая многофункциональными порталами. Сделать это могут люди абсолютно не владеющие особыми знаниями и навыками в технологиях Интернет-разработки. Все CMS-системы разделяются на два вида: платные и бесплатные.

Каждая из этих групп имеет свои достоинства и недостатки. Самыми распространенными коммерческими системами являются 1С-Битрикс, NetCat, и другие. Такие системы позволяют создавать самые сложные проекты, предоставляют круглосуточную техническую поддержку и массу новых обновлений. Главный минус заключается в том, что платить необходимо не только за саму CMS, но и за каждый модуль.

Главным преимуществом свободно распространяемых CMS-систем является то, что они бесплатны. Кроме того, любой понадобившейся модуль можно найти в Интернете, также бесплатно. Самыми популярными среди этих систем являются WordPress, Joomla, Drupal, TYPO3,  uCoz, LiveStreet и прочие. Теперь подробнее о самых популярных.

Распространенные бесплатные CMS-системы

1.     WordPress – это популярная качественная система с открытым кодом. Имеет несложный интерфейс, понятный для каждого пользователя. Она наиболее распространена среди блогеров, но также подходит и для создания сложных сайтов и интернет-магазинов. В качестве базы данных используется MySQL. К основным преимуществам данной системы относятся простота в настройке и установке системы, поддержка «тем», которые позволяют быстро и просто менять внешний вид сайта, все «темы» и «плагины» собраны в большие библиотеки, простые способы вывода данных. Также система осуществляет поддержку Atom, RSS, pingback, поддержку веб-стандартов CSS, XHTML и прочее.

2.     Joomla – это система управления контентом, которая также распространяется бесплатно. Изначально в систему установлены только нужные компоненты и модули, но есть очень много дополнительных плагинов, которые расширяют возможности системы Joomla. Это надежная распространенная бесплатно CMS система, которая проста в установке и управлении. Основным ее отличием как раз является минимальный набор инструментов при начальной установки, это снижает загромождение административной панели и позволяет использовать только необходимые инструменты.

3.     Drupal – как и предыдущие системы, она абсолютно бесплатная. Она имеет огромное количество расширений и дополнений. На системе Drupal можно создавать разные сайты, вплоть до сложных информационных ресурсов. Создавать сайты с помощью этой системы можно из готовых модулей или же можно создать свои модули для системы Drupal. К основным преимуществам данной системы относятся легкая установка, несложная структура тем, хорошая документация, высокая расширяемость системы. Система Drupal достаточно мощная в плане безопасности.

Это самые востребованные бесплатные системы в Рунете. Но кроме своих плюсов, они также имеют и минусы. В первую очередь, вы не сможете получить техническую поддержку, и все обновления необходимо искать самому. Еще одним, но уже более значительным минусом является и то, что в бесплатных свободно распространяемых CMS-системах отсутствует гибкость, в плане ограниченности контента это поправимо, а вот в плане безопасности немного сложнее. Не исключено, что в какой-то момент в безопасности сайта может произойти сбой, тогда такие проблемы решить бывает очень сложно, но вполне возможно.  


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх