Бесплатная регистрация доменов


Бесплатная регистрация доменного имени – процедура не из хитрых, но во многих случаях достаточно сложная. Традиционно домены регистрируются тремя методами:

1. Самостоятельно, самим владельцем.

2. У определенного регистратора доменов.

3. Специальными хостинг-компаниями (где и размещается сайт или блог).

Регистрация домена у специалистов

Преимущество регистрации у специальных компаний – регистраторов  заключается в том, что владелец самостоятельно осуществляет контроль над своим доменом. Но в этом случае, нужно изменить DNS-записи, что занимает некоторое время и может вызвать некоторые трудности  у новичков.   Регистрация у хостинг-компаний избавит вас от разных затруднений, но тут есть одно "но". Доменное имя регистрирует именно сама компания, это выполняется ее сотрудниками, в этом случае ваш личный домен будет принадлежать этой компании.

Рассмотрим такой вариант, как самостоятельная регистрация, когда домены будем регистрировать бесплатно. Стоит отметить, что популярные домены .ru . com регистрируются только на платной основе. Единственное исключение – это проведение акций, при которых можно получить домен в качестве бонуса.

Существуют такие хостеры, которые выдают доменные адреса совершенно бесплатно. Это info, ru. оrg, biz, su, ua, msk.ru и т.д.

Ход действий при бесплатной регистрации домена

Итак, как же можно бесплатно зарегистрировать домен второго уровня? На территории России достаточно популярны такие зоны, как net.ru, com.ru и другие.

Первое, что нужно сделать – это зарегистрировать данные в специальной базе РИПН. Тут нужно заполнить форму на их сайте и ввести достоверную информацию, так как потом они будут проверять ее. После этих действий на указанный вами адрес будет прислано письмо о завершении регистрации.

Второй шаг – это регистрация домена. Для этой регистрации необходимы работающие ДНС, то есть доменное имя нужно прописать в специальной панели управления. Для добавления доменного имени  необходимо зайти в панель и нажать на ссылку с надписью «Дополнительные домена», затем ввести название личного домена, указать корневой каталог, пароль для доступа и нажать на кнопку «Создать новый домен».

После «имя_сервера» стоит через пробелы ввести адрес, если хостер его не показал, у вас есть возможность его узнать, применяя команду PING. После выбора типа домена оставьте так, как там указано по умолчанию. Потом нажимаем на регистрацию доменного имени, но стоит отметить, что пройти регистрацию можно только в будничные дни. После того, как успешно было проведено тестирование серверов, ваше доменное имя будет проделегировано на протяжении 8 часов. О результатах проведенных тестов вас проинформируют по вашей электронной почте.

Бесплатная регистрация домена в Украине

Дополнительно рассмотрим, как можно бесплатно регистрировать домен в украинских доменных зонах, и, в частности, в наиболее известной - org.ua. На первом этапе  нам необходимо отправить заполненную заявку на регистрацию доменного адреса, но перед этим ознакомиться с правилами и условиями ее подачи. Если вы перейдете по указанной ссылке, то вы сможете увидеть адрес почты, куда необходимо отправить ваше письмо. Но стоит быть очень внимательным, так как письмо должно быть правильно оформленным.

Спустя определенное время на ваш адрес, который был вами представлен, отправят письмо, чтобы вы смогли подтвердить свою регистрацию.

Для того чтобы завершить регистрацию успешно, вам нужно извлечь одну строку - approve N и выслать это письмо в обратно.

Для простой собственной странички можно использовать бесплатную регистрацию домена, но если вы являетесь владельцем солидной организации, то лучшим вариантом будет оплатить регистрацию, нежели тратить личное время на разные неполадки и проблемы, которые могут возникнуть с бесплатным вариантом.

Читайте также о том, как подобрать домен для сайта - классификация доменов.  


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх