Как загрузить файлы на сайт?


У читателя есть выбор - FTP, SFTP, SSH. Остается сделать его осознано. Поэтому нужно разобраться в достоинствах и недостатках каждой технологии передачи файлов по сети.

Загрузка файлов на сайт

Для анализа мы возьмем идеальный вариант, когда файлы для загрузки расположены на локальном жестком диске, в одной из папок. Закачка файлов по протоколу FTP (File Transfer Protocol) не отличается от его собрата SFTP (Secured File Transfer Protocol), который является более усовершенствованной (читайте, защищенной и от того более медленной) версией первого. Для закачки по одному из этих протоколов хорошо подходит всем известный файл-менеджер Total Commander. Найти и скачать его в Интернете очень просто, поэтому здесь не будем заострять внимание читателя.

Нужно открыть папку файлов для загрузки через менеджер, выделить их одним из удобных способов (Ctrl+A, «звездочка» на цифровой клавиатуре и т.д.), упаковать в один архив комбинацией клавиш Alt+F5, после чего выбрать один из типов будущего архива (ZIP или TGZ). Если все процедуры выполнялись в левом окне, то, по умолчанию, новый архив окажется в правом окошке и наоборот.

После этих процедур нужно связаться с FTP (SFTP) сервером хостинга. Для этого нужно знать данные из письма, которое приходит от хостера после активации учетной записи пользователя. Вам нужно знать:

  1. Имя хоста для загрузки.
  2. Логин для подключения.
  3. Пароль подключения.

Настройка FTP-соединения в файловом менеджере выполняется после нажатия комбинации Ctrl + F, а затем кнопки «Добавить». После этого следует приступить к заполнению формы подключения:

  • Имя соединения (здесь можно набирать любое название);
  • Сервер (здесь нужно указать FTP имя хоста, точнее, его IP адрес);
  • Учетная запись (здесь записывается логин);
  • Пароль (ищем в письме от хостера).

Нажатием клавиши OK сохраняем внесенные настройки.

В появившемся окошке соединения с FTP-сервером выбираем новое ранее созданное соединение и кнопку «Соединиться». Мы оказываемся на сервере хостера, где корневой каталог сайта будет размещен в « /www/имя _домена/». Далее нужно зайти в эту папку и из другого окна Total Commander скопировать архив кнопкой F5. Почему нужно упаковать файлы в архив? Так он будет быстрее записан на сервер, а при SFTP-соединении такая процедура будет проходить еще медленнее из-за повышенной степени защиты.

Использование Total Commander не является панацеей от всех бед, однако помогает значительно упростить процедуру закачки файлов на хостинг.

После копирования файлов на сервер следует через панель администрирования сайта открыть менеджер файлов, где будет отображаться новый архив, из которого можно свободно извлекать файлы.

А что же с SSH? Говоря простыми словами, если предыдущие протоколы изначально разрабатывались для простой передачи файлов, что здесь можно говорить об изначальном создании защищенного протокола, создающего туннель между пользователем и сервером в любой среде передачи. О большой функциональности такого протокола говорить не стоит, однако если вы хотите получить самую высокую степень защиты – этот протокол подойдет оптимально. Некоторые хостеры предоставляют доступ по такому протоколу за отдельную плату, поскольку, кроме всего прочего, протокол позволяет удаленно запускать любые программы на сервере. В этом его главное преимущество.

Процедура подключения похожа с предыдущим случаем, но с некоторыми отличиями: здесь нужно указывать порт и особые логин с паролем для доступа на сервер, ну и потребуется свободно распространяемая и бесплатная программа PuTTY или WinSCP.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх