Как не забыть продлить домен: сервисы напоминания о продлении домена


Информеры являются новым методом сохранения доменного имени. Данная функция представлена в виде маленькой кнопки, размещенной на сайте и информирующей своего владельца о количестве дней, оставшихся до момента окончания делегирования доменного имени и помогают не забыть продлить домен.

Почему потеря домена для компании является серьезным ущербом?

Компания, предоставляющая веб-мастерам доменные имена, заботится о своей репутации. Для нее потеря даже одного клиента является серьезным ущербом, поэтому она беспокоится о том, чтобы вы знали, как продлить регистрацию домена сайта.

  • Каждый рекламный продукт компании выходит в глобальную сеть с указанием адресов сайта и контактных данных.

  • Средства, вложенные в раскрутку веб-страницы, не оправдывают себя.

Потеря доменного имени, в случае если новый владелец не желает его возвращать, означает, что все инвестиции вложены зря. Если же новый владелец – это конкурент, тогда деньги, выделенные на рекламу, будут направлены на усиление конкурентов.

Варианты потери домена

Из распространенных вариантов потери доменов выделяются:

  • Письмо с оповещением срока окончания делегирования домена не дошло до веб-мастера, так как последний изменил адрес своего e-mail либо сработал спам-фильтр.

  • Домен работал до момента удаления. Эта проблема возникает при покупке доменного имени и хостинга у местного провайдера. Размещение домена осуществляется на его DNS серверах. Поступающий запрос не поступает на корневой сервер, так как доменное имя находится в КЭШе. Таким образом, данный домен работает до и после даты удаления, но только внутри этого провайдера.

Основные черты текущего арсенала регистраторов, направленного на стимулирование своевременного продление доменов.

Несмотря на наличие автоматического механизма, позволяющего своевременно продлить доменное имя, при отсутствии на счету владельца сайта должной суммы денег подобная функция будет не доступна.

Письмо по e-mail – это эффективный метод, но он также имеет свои минусы: потеря доступа к ящику или его удаление спам-фильтром. Адресат в таком случае письмо не получает и может забыть продлить домен.

При регистрации домена через регистраторов либо реселлеров, в обязанности которых не входит отправление различных уведомлений веб-мастерам, ответственность за сохранение домена возлагается на регистранта.

Иногда пользователь забывает о месте регистрации домена, а без наличия напоминающих писем продлить доменное имя не может из-за отсутствия знаний.

Информеры – безопасность от потери домена

Чтобы обезопасить веб-мастеров от потери домена специалисты многих компаний разработали новый уникальный способ – информеры, чтобы знать как продлить регистрацию домена сайта.

Размещается данный помощник на веб-сайте и оповещает клиента провайдера о том, сколько времени осталось до момента делегирования домена, а также где он был зарегистрирован.

Внешне подобный информер представлен в виде кнопки со стандартным размером, которую можно установить вблизи счетчика посещений. При необходимости владелец сайта может скрыть количество дней до момента окончания делегирования домена, ориентируясь по цвету информера. В случае продления домена на длинный срокбудет отображаться зеленый цвет. При приближении окончания срока, когда количество оставшихся дней будет колебаться в пределах 30-60, цвет будет оранжевым. Для критичного периода – меньше 30 дней – цвет будет красным. В данном случае веб-мастеру потребуется воспользоваться информером и оплатить услугу продлению домена. Наличие подобной кнопки на своем веб-ресурсе позволяет каждому владельцу быстро и в кратчайшие сроки продлить заключенный с провайдером договором о покупке домена.

Читайте также о 


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх