Как правильно выбрать пароль для CMS


Почти всякий современный сайт работает с применением системы управления заданным контентом - CMS. Эта аббревиатура расшифровывается как Content Manager System. Такая система выбирается в самом начале во время разработки сайта. При этом подходить к такому решению необходимо достаточно серьезно, поскольку смена CMS созданного сайта в подавляющем числе эпизодов приводит к необходимости создавать сайт заново. При этом важно помнить, что у заказчика и разработчика могут быть разные интересы, и клиенту нужно активным образом участвовать в окончательном подборе системы, чтобы затем управлять контентом.

Работая на еще не совсем знакомой новой cms, вебмастер порой сталкивается с некоторыми задачами, которые нужно решить применительно к cms его сайта. Как известно, каждая cms обладает своими особенностями, способами решения возникающих проблем и набором исходных данных.

В Центре документации любого сайта CMS в распоряжении пользователя оказывается полный набор исчерпывающей документации, которая доступна в онлайн-режиме, так и в скачиваемых форматах PDF и CHM, руководство пользователя, обучающие видеоуроки по типичным операциям. Рекомендуется также обращаться к разделу из категории решения и советы.

Если нужно настроить и подобрать пароль для cms, то в Панели управления выбирается пункт «Пользователи» в соответствующем разделе «Сервис». Там необходимо указать новый пароль в окошке редактирования собственной учетной записи либо сбросить пароль администраторской учетной записи (если пароль уже был создан). В результате пароль будет доставлен на e-mail администратора.

Если утерян пароль от административного элемента сайта и нельзя восстановить его простыми способами, то есть решение - сброс пароля на панель администратора CMS и подобрать пароль к сайту новый. 

В частности, для WordPress нужно найти файл functions.php, в той тематике, которая используется. Открыть его в редакторе (notepad или блокнот) и добавить в него на строчке wp_set_password('new_password'; после чего сохранить файл, используя кодировку UTF-8 без соответствующей сигнатуры BOM и закачать на ФТП. После захода в административную панель сайта из файла эта строчка удаляется.

Есть и 2-й метод. Необходимо войти под пользователем информационной базы в phpMyAdmin. найти таблицу wp_users, в нее в 1-й строке, в столбце user_pass ввести BLIwZyiB0J2XvUAsNyKQI1hyEMox0A0, В результате изменится пароль на 12345. После этого удалить user_activation_key, содержимое столбца и зайти в административную панель, применив пароль 12345. Важно не забыть после этого сделать пароль более надежным.

Сегодня пользователю приходится запоминать много паролей от cms. Требуется пароль для локальных сетей и электронной почты, доступа по FTP и для домашней странички, пароли в интернете, в частности, аккаунты на веб-сайтах или форумах, ну и, конечно, для сайтов CMS. Список этот бесконечен. 

И здесь на помощь могут прийти различные менеджеры и хранители паролей на выбор с исходным открытым кодом. В частности, KeePass Password Safe. Они могут быть бесплатны и платны, и считаются удобными и легкими и в работе. Менеджер паролей помогает управлять всеми паролями и сохраняет их в безопасности. Их можно поместить в единственную базу данных, надежно закрытой одним мастером - ключевым файлом или паролем. Достаточно запомнить лишь один мастер-пароль или подобрать ключевой файл для управления всей базой данных.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх