Как выбрать доменное имя для сайта


После приобретения хостинга для личного сайта или блога необходимо выбрать доменное имя и зарегистрировать его. Хотя доменный адрес можно зарегистрировать и отдельно, а затем уже подключить его к хостингу, но первый способ оказывается более удобным.

Для того чтобы выбрать доменное имя для сайта, необходимо знать основные понятия и термины. Давайте рассмотрим их подробнее.

  • Доменное имя – это определенный адрес будущего сайта в глобальной сети.
  • Существует несколько уровней  доменов. К примеру, bestsite.ru– это доменный адрес второго уровня, а доменное имя  bestshop.com.ru – это третий уровень.
  • Доменная зона – это, проще говоря, те буквы, которые находятся после самого имени блога в адресе. К примеру, mysite.ru – это домен, который находится в зоне .ru. Таких доменных зон в интернете – огромное количество, но самые популярные в Рунете – это зона .ru и  .com.

Прежде чем перейти к выбору домена, нужно определиться с тем, какая доменная зона самая подходящая и удобная для вашего сайта. Первое, что необходимо установить – это то, относится ли тематика вашего сайта к определенному региону или она специализирована на всех. В том случае, если тема предназначена только для какого-нибудь определенного района, то стоит выбрать доменный адрес данного региона. Предположим, что тема вашего сайта «О достопримечательностях Молдовы», то тут необходимо выбрать доменную зону .md. Так вы сумеете подчеркнуть принадлежность блога к определенному городу, и в таком случае он часто будет попадаться в поисковых запросах для жителей этого города.

Но если тематика вашего сайта рассчитана на общую аудиторию, к примеру «Как дрессировать лабрадоров», то нужно выбрать самые популярные в интернете доменные зоны, которые относятся ко второму уровню.

Такие зоны, как .com, .net, .org, .ru, наиболее популярны и привычны для пользователей. Но также есть почти 800 тематических зон, которые могут подчеркнуть особенности веб проекта. Например, ,pro или .press.

Затем, опираясь на тему ресурса, можно начинать искать доменное имя для сайта. Необходимо быть готовому к тому, что многие короткие, красивые домена уже заняты в известных зонах. Именно поэтому стоит проявить собственную фантазию и изобразительность в поисках доменного имени. Для проверки уникальность и занятости домена можно использовать специальные ресурсы в интернете.

Основные требования для выбора доменных имен

* Если есть возможность, то доменный адрес должен быть минимально кратким, понятным, состоять из двух слов и не больше.

* Из доменного имени должно быть понятно, о чем говорится в вашем сайте, какие его основные темы.

Хороший домен должен легко запомниться пользователю, именно поэтому и стоит лучше применять понятные доменные имена.

В том случае, если  блог или сайт не ориентирован на какую-нибудь определенную область, не стоит использовать домены, которые относятся к третьему уровню, или же экзотическим доменам.

Не рекомендуется смешивать транслитерацию и английские слова в доменном имени. Например, домен со словами zarabotok-grade пользователю не очень запомнится.

Также не советуют использовать сложные формы на английском языке, где есть много шипящих звуков. К примеру, такие доменные имена, как shinshilla, proceedings, тоже трудно воспринимаются на слух.

По возможности не стоит употреблять цифры в доменном имени. Так как это может выглядеть очень странно.

Необходимо следить за тем, чтобы доменные зоны выглядели гармонично с выбранными словами, а то может получится довольно-таки неожиданные сочетания. Например, uma.net и тому подобные.

Хотите узнать, как длина доменного имени влияет на положение сайта в поисковой выдаче? Читайте здесь.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх