Как установить Joomla 3.0 на хостинг


Система управления содержимым (CMS) Joomla весьма популярна у современных пользователей. В основном, ее выбирают за счет хорошей производительности и высокой мощности. Благодаря тому, что исходный код открыт, вы можете постоянно совершенствовать движок, работать со сторонними расширениями и приложениями. Этим активно пользуются программисты и администраторы во всем мире, поэтому Joomla постоянно развивается и улучшается.

Шаблон Joomla – только набросок вашего будущего сайта. Чтобы привести его в окончательный вид, необходимо выполнить несколько действий, начиная от установки движка и заканчивая доработкой своего ресурса.

Установка шаблона Joomla проводится в несколько этапов.

  1. Для начала нужно скачать дистрибутив движка, лучше всего его взять с официального сайта производителя, оттуда же берем пакет русской локализации. Затем файлы нужно распаковать при помощи любого архиватора.
  2. Предполагается, что хостинг и домен вы уже купили.
  3. Теперь нам нужно загрузить распакованные дистрибутивы на сервер хостинга в корневую директорию. На помощь придет FTP-клиент. После того как все файлы и папки загрузились, вводим в адресную строку название своего сайта (домен).
  4. Читаем и принимаем предложенное лицензионное соглашение. Выбираем язык, с которым будем работать.
  5. Пред нами откроется новая страница, на ней вводим название сайта, его описание, электронный адрес, логин и пароль администратора. Эти данные нам понадобятся, чтобы авторизоваться в панели управления после окончания установки Joomla на хостинг. Жмем «Далее».
  6. Теперь нам предстоит настроить подключение к базе данных на стороне сервера хостинга. На этом этапе нужно заполнить несколько полей: ввести имя пользователя, пароль и имя базы данных. Остальные поля следует оставить нетронутыми. Базу данных и пользователя с паролем необходимо создать при помощи одной из популярных панелей управления хостингом.
  7. Рассмотрим пример создания базы данных с помощью панели Cpanel. Для этого в браузер вводим ваш домен/сpanel, свое FTP-имя пользователя и пароль. В панели управления хостингом заходим в раздел «Базы данных MySQL». Заполняем строку «Новая база данных» любым именем и жмем «Создать базу данных». Комбинация имен и будет именем созданной базы данных. Нажав «Назад», вводим любые имя пользователя, и пароль жмем «Создать пользователя». После этого к нам должен прийти отчет о создании нового пользователя, его и нужно добавить к базе данных.

Имя пользователя и имя базы данных, точно такие же, как получили в отчете, с точностью до символа, вводим при настройке подключения к базе данных на стороне сервера хостинга.

  1. Заключительный этап установки Joomla 3.0 и перенос на хостинг. В разделе «Завершение установки» для начинающих пользователей рекомендуется выбрать «Изучаем Joomla! English (GB) демо-данные».
  2. Теперь выберите, будете ли отправлять конфигурацию сайта на свой электронный адрес.
  3. В конце обязательно полностью удалите директорию «Installation».

Успешно удалив директорию, вы теперь можете зайти в раздел администрирования, для этого в поисковой строке используемого браузера наберите: название вашего сайта/administrator, а затем, для входа в панель администратора, введите логин и пароль.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх