Какие панели управления хостингом самые популярные


Панель управления хостингом – специализированное программное обеспечение, предназначенное для администрирования веб-сервера с помощью комфортного интерфейса браузера. Главная функция состоит в том, чтобы максимально упростить работу пользователя с различными сложными функциями.

Среди основных функций панели управления хостингом выделяют несколько групп.

  1. К базовым функциям относят управление настройками аккаунта и доменами.
  2. Функция «Менеджер файлов» позволяет устанавливать права доступа и пароли, а также управлять и контролировать директории и файлы.
  3. С помощью биллинга пользователь может совершать операции со счетами, управлять тарифными планами, осуществлять финансовый контроль.
  4. Прочие функции, к которым относится техническая поддержка, управление базами данных, отслеживание статистики посещения.

Теперь рассмотрим достоинства и недостатки самых популярных панелей управления хостингом:

1. Одной из самых популярных панелей управления хостингом для новичков считается Cpanel. Работать с ней можно, не имея особых специальных навыков, она отличается стабильностью, легким управлением и удобством. Поэтому весьма востребована среди отечественных пользователей. При этом данная панель может работать со всеми популярными браузерами.

А вот для продвинутого пользователя Cpanel вряд ли подойдет. У нее сравнительно ограниченные возможности, также бывают сбои при обновлении. Еще один минус – работа панели с нестандартными портами, это вызовет у вас трудности при частой смене рабочего компьютера.

2. Еще одна популярная панель – HSPHERE. У нее очень много различных функций, при этом панель остается удобной и легкой в обращении. У нее нет проблем с русификацией, панель очень хорошо защищена от взломов и проникновения спама, имеется хороший файл-менеджер.

3. Для пользователей Unix/Linux специалисты советуют использовать панель DirectAdmin. Правда, чтобы в ней разобраться вам потребуется опыт работы в данной сфере. Ее главные плюсы – удобный интерфейс, стабильность, высокая скорость работы. Правда, присутствуют и недостатки. Во-первых, в этой панели управления нет привычных скриптов, таких как отсылка писем через сайт, форум и т.п. Также есть проблема с русификацией и нестандартными портами.

4. Продуктом российских разработчиков является панель управления хостингом ISP Manager. Это универсальная панель, имеет в составе большой список программного обеспечения. Пользователи отмечают рациональное использование ресурсов, удобный интерфейс, систему, разграничивающую права использования функций ISP Manager.

5. Одна из самых удобных и простых панелей управления для ОС Windows является Hosting Controller. Одно из основных преимущества – цена, эта панель практически в два раза дешевле аналогов. При этом она может похвастаться богатым набором функций, интерфейсом на различных языках. Правда, в русской версии имеется немало недостатков, которые, однако, со временем устраняются.

6. Известная немецкая панель управления X-UnitComf. Это одна из надежнейших панелей на современном рынке. Интерфейс оборудован под несколько языков, добротные модули управления, богатый функционал.

Таким образом, из приведенного списка самых популярных панелей управления хостингом с короткими характеристиками, вы сможете выбрать для себя необходимый продукт. При выборе ориентируйтесь на те цели и задачи, которые вам предстоит решать, а также на вашу техническую подготовку.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх