Какой хостинг выбрать для сайта на Bitrix


Одной из самых популярных систем для создания коммерческих Интернет-сайтов является CMS 1С-Bitrix (хорошо-хорошо, самой популярной). В среде веб-разработчиков бытует мнение, что эта CMS очень требовательна к ресурсам серверов, на которых производится ее установка, и это вызывает определенные трудности при выборе хостинга для размещения площадок, использующих именно эту систему.

За последние годы разработчики Bitrix значительно оптимизировали код системы, внеся в него значительные изменения. Благодаря усовершенствованию механизмов взаимодействия с базой данных и кэширования, любой сайт на этой системе управления информационным содержимым может быть полностью функциональным даже на общем виртуальном хостинге. Поэтому, размещая свой интернет-сайт, необходимо ориентироваться на несколько другие проблемы ее функционирования, и, в первую очередь, на перспективное развитие.

Проблемой для сайтов, функционирующих на Bitrix, является их постоянный рост в требованиях занимаемого дискового пространства. Поэтому, выбирая план хостинга, необходимо это сразу же учитывать, выяснив, предоставляет ли провайдер дополнительное дисковое пространство, и сколько эта услуга будет стоить.

Виртуальный хостинг обычно не очень дорог, и вполне подходит для начинающих свое развитие сайтов с низкой посещаемостью. Как уже отмечалось, CMS Bitrix вполне работоспособна даже в условиях виртуального сервера. Но, к сожалению, одним из значительных ограничений такого размещения является максимально допустимая нагрузка. Если сайт начинает получать значительное количество посетителей, то вполне вероятна ситуация, что он слишком нагрузит сервер, и доступ к такой площадке будет временно закрыт, причем сделано это будет в автоматическом режиме. Результатом такой блокировки будет недоступность Интернет-сайта, и, соответственно, потеря клиентов, которые просто не смогут загрузить его страницы.

Высоко посещаемые сайты рекомендуется размещать либо на выделенном сервере, либо на виртуальном выделенном сервере. Площадки на Bitrix, в своем подавляющем большинстве, именно такими и являются. Поэтому выделенные сервера, даже виртуальные, решают основные возможные проблемы по нагрузке таких Интернет-ресурсов.

Конкретные тарифные планы на VPS-хостинг следует выбирать, исходя из наилучших сочетаний цены и производительности. Немаловажную роль играет удобство настройки сервера, и каждый провайдер предоставляет свои инструменты, более или менее удобные, более или менее затратные в плане их стоимости. Будет неплохо предварительно выяснить качество сопровождения услуг хостинг-провайдера, его компетентность в решении возникающих проблем, доступность и степень профессионализма технической поддержки.

Несмотря на более высокую стоимость в сравнении с shared-хостингом, VPS полностью отвечает тем целям, для которых и строится сайт на Bitrix: сделать интернет-площадку надежной, быстрой, и легко расширяемой.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх