Зачем нужен VPS?


В условиях стремительного технологического прогресса мира серверов вам может быть довольно трудно понять, какой тип схемы хостинга выбрать. Обычно выбирать приходится между виртуальным, коллективно-используемым хостингом и выделенным сервером. В наши дни выбор стал еще сложнее с появлением хостинга на основе технологии VPS. VPS хостинг серверов означает Virtual Private Server или по-русски — виртуальный выделенный сервер.

Что же такое виртуальный выделенный сервер?

VPS для веб сайтаВиртуальный выделенный сервер (VPS) - это программное обеспечение, установленное на компьютере для обслуживания множества веб-сайтов. Единственный компьютер может иметь более одного VPS, и каждый сервер способен поддерживать свою собственную операционную систему. Существуют "за" и "против" использования виртуального выделенного сервера по сравнению с виртуальным хостингом и выделенным сервером.

 

Аргументы за

Цены на услуги VPS хостинг серверов доступнее цен на выделенные линии. Даже и называемые виртуальными, они обладают мощностью, сравнимой с выделенными серверами. И хотя VPS стоят чуть дороже, чем большинство виртуальных хостинговых схем, но представляют намного больше возможностей в настройке.

  • Настройка. По сравнению с выделенными серверами VPS настраивается проще и быстрее. Выделенный сервер должен быть собран, смонтирован и установлен. А VPS может быть готов к использованию уже через несколько часов после установки необходимого программного обеспечения.
  • Доступ от имени администратора. В отличие от остальных хостинговых схем, вы имеете полный доступ от имени администратора. Это значит, что вы можете вносить изменения в настройку в любое время. Чтобы сделать изменение в настройках виртуальной хостинговой схемы, вам необходимо прибегнуть к помощи службы технической поддержки компании, предоставляющей услуги хостинга.
  • Мощность. Виртуальные выделенные сервера устанавливаются на очень мощные машины, способные поддерживать множество VPS одновременно. Это позволяет добавить большое количество дополнительных возможностей.
  • Безопасность. VPS хосинги серверов очень безопасны и способны выдержать большинство известных DDoS атак и уязвимостей. Безопасность сервера очень важна и должна быть решающим фактором в выборе схемы хостинга.
  • Дальнейшая модернизация. Когда вы нуждаетесь в ресурсах, вы можете легко их увеличить практически немедленно. С выделенным сервером необходимо ждать, пока будет установлен другой аппаратный компонент.

Аргументы Против

  • Меньшая мощность. Хоть VPS и мощны сами по себе, но все же не настолько, как выделенные серверы. Если ваш бизнес предусматривает тонны функций, таких как форумы, большое количество электронной почты и других ресурсоемких задач, то вам необходим выделенный сервер для обеспечения бесперебойной работы.
  • Ограничения. Как и в случае с виртуальной хостинговой схемой могут появиться ограничения. Когда один из VPS потребляет слишком много ресурсов, работа других VPS может замедлиться.
  • Компетентность. В отличие от виртуальной хостинговой схемы, которая легка в настройке и запуске, виртуальные выделенные серверы требуют более высокого уровня технических знаний относительно настройки, поддержки и управления.
  • Медленная поддержка. Когда возникает проблема с виртуальным выделенным сервером, которую вы не можете решить, может пройти некоторое временя, прежде чем техническая поддержка отреагирует на ваши запросы. Пользуясь виртуальным хостингом, вы, возможно, избавитесь от проблем значительно быстрее.

Существует большое количество факторов, которые необходимо принять во внимание перед выбором нужен ли VPS хостинг, более подходящего вам, вашим веб-сайтам и бизнесу.

Принимая решение по выбору вида и нужен ли VPS хостинг, имейте в виду, что каждый из них имеет свои выгоды и преимущества.

Где лучше хранить видео для своего сайта?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх