Почтовый хостинг: зачем нужен


Начнем с определения, что такое электронная почта. Она представляет собой  систему, которая предназначена для приема и отправки электронных писем. Техническая сторона вопроса достаточно интересна: вся процедура передачи писем проходит по простому протоколу передачи  – SMTP, который был для этого специально создан и является определяющим для полноценного функционирования передачи. А вот прием писем происходит по самым разным протоколам, среди которых лидерство уверенно удерживают POP3 и IMAP. Именно эти протоколы «забирают» письма с сервера непосредственно на пользовательский компьютер.

Наверняка читатель уже сталкивался с таким понятием, как хостинг, а вот почтовый хостинг для чего нужен? Он представляет собой коммерческую услугу, назначение которой сводится к приему писем на выделенный, защищенный почтовый ящик. Тарифы на данную услугу самые разные, однако они того стоят. Самыми основными функциями являются:

1)  Повышенная защита электронных писем.

Нежелательная рассылка, она же «спам», - знакомое для всех понятие, да и само событие. Защита почтового хостинга от нежелательных рассылок – вот одна из самых важных целей работы серверов рунета.

Не стоит забывать и о защите отправляемых данных, шифровании исходящей информации. На просторах глобальной сети существует множество бесплатных почтовых серверов, которые предоставляют возможность использования своего дискового пространства. Тем не менее, стоит помнить, что бесплатное – не всегда качественное, стоит ли говорить о том, как легко взламываются такие почтовики.

2)  Постоянная доступность почтового ящика.

Коммерческая услуга почтового хостинга подразумевает стабильную работу сервиса и самого почтового сервера. Удобство, безопасность обмена сообщениями в Интернете – вот далеко не весь список предоставляемых услуг.

3)  Возможность привязки писем к собственному домену.

Такая услуга также предоставляется почтовыми хостингами и зарекомендовала себя с самой лучшей стороны при невысокой плате за ее использование. Круглосуточное обслуживание такой почты – вот еще одно удобство, а увеличение дискового пространства под письма не является большой проблемой.

Разобрались, почтовый хостинг для чего нужен. А о каких его преимуществах, по сравнению с бесплатными почтовыми ящиками, можно говорить?

- Начнем с того, что для корпоративных клиентов настраивается ящик с уникальным именем (название компании типа info@mycompany.ru, свое имя или фамилия home@sidorov.ru, или ivan@ivanov.ru).

- Для работы с почтой предоставляются для использования самые быстрые и надежные протоколы POP3, IMAP, SMTP, с обязательным безопасным веб-интерфейсом работы с почтовым ящиком, исключающим появление рекламы.

- Полностью исключается зависимость от провайдера Интернета, поскольку с письмами работать можно с любого компьютера, подключенного к Интернету.

- Для веб-мастеров еще одно удобство: если сайт будет размещен у другого провайдера, почта всегда будет сохранена и защищена от перегрузок на веб-сервере.

- Организация неограниченного количества и объема почтовых ящиков;

- Все ящики проходят процедуру резервного копирования.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх