Проверьте, насколько ваш бизнес зависит от стабильности вашего хостинга


Чем дольше работает сайт компании, тем больше прибыли он приносит. Часто простои в работе интернет-ресурса приводят к огромным убыткам, иногда исчисляемых в сотнях тысячах рублей ежедневно.

От чего зависит доступность сайта компании?

В первую очередь доступность зависит от самого сайта, используемого для его работы программного обеспечения (система управления и дополнительные модули). Часто случается, что ошибки в обслуживании сайта или в установленных модулях приводят к неработоспособности всего ресурса компании или его части. В таких случаях, если у владельца или управляющего сайтом не хватает квалификации для исправления ошибки, очень важным в решении проблемы становится квалификация службы поддержки хостинг-провайдера. Только грамотные сотрудники технической поддержки, имеющие опыт работы с популярными системами управления и понимающие принципы возникновения ошибок в скриптах, могут оценить масштаб проблемы, решить ее или передать для оперативного решения узким специалистам.

Кроме описанных выше вариантов недоступности сайта компании возможны проблемы, связанные непосредственно с хостинг-компанией. Список этих проблем довольно большой — от недоступности DNS-серверов хостинг-провайдера, к которым привязан домен сайта, отказа программной или аппаратной части серверов провайдера, до случайного удаления данных «специалистами» хостинг-компании. Да, так тоже бывает.

Еще одной угрозой доступности сайта может быть взлом сайта злоумышленниками с целью вывести его из строя или с целью получения конфиденциальной информации. Это может случится как по вине хостинг-провайдера, так и по вине программиста или администратора, вовремя не обновившего систему управления или допустившего в разработке ошибку, повлиявшую на безопасность проекта.

Скажем честно, что обезопасить себя от всех видов проблем с недоступностью сайта невозможно. Может случится все что угодно. Но можно минимизировать риски попасть в такую ситуацию.

Для того, чтобы снизить вероятность попадания в неприятную ситуацию, связанную с недоступностью сайта, следует, в первую очередь, подойти очень внимательно к выбору хостинг-провайдера. Кроме того, следует убедится в достаточной квалификации специалиста, которому будет поручено управление сайтом.

Если требования к специалисту по управлению сайтом очень разнообразны для того, чтобы описать их полностью в данной статье, то требования к хостинг-площадке для более или менее стабильной работы сайта, достаточно универсальны.

Первое, в чем следует убедиться, так это в том, что выбранный вами хостинг-провайдер использует современное высокопроизводительное оборудование для размещения сайтов своих клиентов.

Второе, но не менее важное, обязательно нужно уточнить у специалистов хостинг-компании, сколько аккаунтов клиентов размещаются на одном сервере. Если хостинг-провайдер размещает на одном сервере более двухсот аккаунтов пользователей, то имеет смысл поискать другого провайдера.

Третье, нужно убедится, что дата-центр, в котором располагаются сервера хостинг-компании является надежным и хорошо зарекомендовал себя.

Кроме вышеописанного, следует узнать скорость канала передачи данных от дата-центра и в дата-центр, эти параметры могут отличатся. Одним из условий выбора провайдера для вас должно быть автоматическое создание резервных копий на отдельных, не используемых под размещение аккаунтов, серверах хостинг-компании. Срок хранения резервных копий не должен быть меньше одного месяца. Это поможет вам, если вы допустите ошибку в коде вашего ресурса, установите нестабильное программное обеспечение или случайно удалите важный файл. Также это спасет, если вас взломают.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх