Справочник терминов. Русскоязычные термины. Часть 2


Здесь Вы можете ознакомиться с еще одним списком основных терминов хостинга.

Парковка домена

Операция постановки домена под управление, что позволяет пользователю задавать различные настройки для домена, управлять им.

Пароль

Символьная строка, состоящая обычно из букв, цифр длиной от 6 символов. Служит для аутентификации пользователя совместно с Логином.

Плагин

Программное дополнение в виде модуля к какой-либо программе или браузеру. Плагины используются для расширения возможностей программ.

Поддомен

Часть доменного имени следующего уровня вложенности, направленная на отдельный каталог сайта. Владельцы доменов второго уровня могут создать неограниченное число поддоменов.

Прокси-сервер

Специализированный сервер-посредник между пользователем, запрашивающим документ с сервера, и самим сервером. Использование прокси-сервера позволяет снизить нагрузку на веб-сервер. Также прокси-сервера позволяют пользователям совершать косвенные запросы к другим компьютерам.

Регистрант

Физическое лицо или организация чьи данные указываются при регистрации доменных имен. Этот субъект является фактическим владельцем домена.

Регистратор доменных имен

Организация, имеющая право регистрировать новые или продлевать существующие доменные имена в определенной доменной зоне. Пример регистратора доменных имен в зоне .ru: reg.ru (Промокод на скидку 5% на все услуги хостера REG.RU886D-542D-5F07-7B2F).

Рунет

Название русского сегмента интернета, в который включают все сайты на русском языке вне зависимости от доменной зоны, в которой они фактически расположены.

Сайт

Любой ресурс в сети интернет, имеющий собственный адрес (доменное имя любого уровня), содержащий в себе от одной до бесконечного количества страниц. Сайты предназначены для обмена информацией между людьми в любое время суток и на любом расстоянии.

Сервер

Узел сети (компьютер), содержащий одну или несколько запущенных серверных программ, обрабатывающих поступающие из сети запросы и посылающий обратно ответ в необходимой форме.

Скрипт

Файл, внутри которого находится интерпретируемый код (сценарий), выполняющий различные действия в рабочей среде. Сценарии бывают клиентские и серверные. Клиентские сценарии выполняются в среде браузера пользователя. Серверные скрипты выполняются в среде операционной системы сервера.

Спам

Массовая рассылка сообщений рекламного или любого другого характера, не запрашиваемая пользователями и без их разрешения.

Спамвертайзинг

Реклама того или иного сайта путем массовой рассылки или размещением сообщений рекламного характера в блогах или социальных сетях, не запрашиваемая пользователями.

Технический домен

Постоянный домен сайта, предоставляемый хостинг-провайдером пользователю. По техническому домену сайт пользователя всегда доступен ,вне зависимости от состояния основного доменного имени сайта. Обычно является доменом третьего уровня в домене хостинг-провайдера.

Трафик

Это общий объем данных принятых и переданных веб-сервером за определенный интервал времени. Трафик обычно измеряется в байтах, килобайтах, мегабайтах и гигабайтах и т.д.

Фишинг

Вид интернет-мошенничества с целью завладеть конфиденциальными данными пользователя (данные аутентификации на сайтах, данные кредитных карт и т.п.) посредством подделки интернет-страниц популярных ресурсов и перенаправления туда пользователей или посредством подделки сообщений электронной почты.

Хост

Единица техники, обычно компьютер в составе локальной сети. Сетевой принтер это тоже хост. В качестве идентификатора хостов в сети используют ip-адрес.

Хостер

Хостинг-провайдер — организация или частное лицо, обеспечивает услуги хостинга (размещение данных пользователей на серверах, постоянно подключенных к сети интернет).

Хостинг

Услуга по размещению сайтов на серверах хостинг-провайдера, постоянно подключенных к сети интернет, что обеспечивает постоянную доступность сайтов из любой точки мира.

Хостинг виртуальный

Подразумевает размещение на одном сервере, постоянно подключенном к сети интернет, большого количества сайтов. Виртуальный хостинг подходит для размещения небольших проектов, требующих малого количества ресурсов.

Хостинг-провайдер

См. хостер.

Хостинг физический

Размещение оборудования пользователя в дата-центре хостинг-провайдера.

Юзабилити

Данный показатель определяет удобство использования ресурса для посетителей. Чем выше показатель, тем качественнее и удобнее сайт.

Это не все термины хостинга, которые используются провайдерами. Продолжение списка будет представлено далее.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх