Выбор движка для форума


Форумы, будучи идеальными площадками для свободного общения посетителей, являются достаточно популярным видом интернет ресурсов. Помимо этого, форумы формируют постоянную аудиторию посетителей, организовывая сообщества на вашем сайте.

При выборе движка для сайта форума прежде всего необходимо определиться со следующими моментами:

  • Какие функциональные требования вам необходимы. Стандартные решения реализованы на всех форумных движках, но некоторые дополнительные модули доступны не на всех. Поэтому рекомендуем прежде, чем делать окончательный выбор, посетить официальные сайты и ознакомиться с возможностями данных программ.

  • Необходимо учитывать, что движки у Bulletin и IPB являются платными. И если вы по какой-то причине отдали предпочтение им, то стоит подумать, являются ли их функциональные возможности настолько высокими, чтобы за них платить. Или для решения вашей задачи все-таки можно обойтись штатными средствами бесплатных программ?

  • Немаловажным фактором является развитость сообщества движка форума. Наличие сообществ как в русскоязычном интернете, так и в англоязычном дает программе значительное преимущество. От развитости сообщества зависит число модификаций и шаблонов дизайна, в противном случае многие моменты придется дорабатывать собственными силами.

  • Если обновления программы давно не выходили, то это позволяет предположить, что данный проект разработчиком заброшен и не поддерживается. При стремительном развитии интернет технологий, разработанный на таком лучшем движке форум, будет ограничен в своем дальнейшем развитии.

От общих рекомендаций по выбору движка для разработки форумов перейдем к непосредственному рассмотрению популярных проектов.

Движок phpBB

Данный движок для сайта форума– свободного распространения, но при этом обладает широкими функциональными возможностями и его сообщества существуют как в англоязычных ресурсах, так и в рунете. Именно это позволило разработать множество расширений, которые создали еще больше возможностей для движка.

Данная программа позволяет вести логи действий администратора и пользователя, также имеется возможность осуществлять точные настройки прав доступа. Создание групп, вложения в сообщения, идентификация поисковых роботов добавляет плюсы данному приложению.

От версии к версии phpBB становится все более удобным для пользования не только для администраторов, но и для пользователей.

Invision Power Board (IPB)

К популярным движкам относится и данное платное приложение. IPB отдают предпочтение многие известные фирмы. Помимо развитых сообществ в англоязычном и русскоязычном интернете, для движка разработаны официальные дополнительные приложения, включающие в себя файловые архивы, модули галереи и блога. Помимо этого, ведутся логи действий пользователей и поисковых роботов, имеется визуальный редактор сообщений и оптимизированная для поисковых машин текстовая версия форума.

vBulletin

Наряду с Invision Power Board занимает лидирующие позиции среди движков для форума и также является платной системой.

К достоинствам лучшего движка для форума можно отнести возможность создания групп по интересам и галерею фотографий пользователей. Сами пользователи имеют возможность добавлять темы форума в социальные закладки.

punBB

Это очень легкий и простой в использовании движок. Панель управления простая и дружественная. Имея меньше возможностей по сравнению с вышеперечисленными приложениями, компенсирует этот недостаток нетребовательностью к ресурсам и быстротой работы.

Помимо движков существуют сервисы, позволяющие создать форум, который будет расположен на данном сервисе. При этом установка движка не требуется.Потому выбирайте движок форума тщательнее.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх