Новая версия cms joomla: плюсы и минусы


Одним из популярных конструкторов сайтов сегодня является CMS Joomla новая версия, которая к тому же относится к совершенно бесплатным программам. Но зачастую популярность не гарантирует удобство и соответствие выдвигаемым требованиям. Поэтому разумно перед началом работы над сайтом разобраться в плюсах и минусах новой, третьей, версии данного движка, которая стала доступна для пользователей 6 ноября этого года.

Достоинства новой версии CMS Joomla
 
Прежде всего, хочется отметить относительную простоту использования данной программы с измененным дизайном, который затронул как область, которую видят пользователи сайтов, так и зону администрирования. И при этом наличие больших возможностей, позволяющих создавать сайты любого типа, среди которых хочется отметить корпоративные порталы, онлайновые СМИ, сайты сообществ, интернет-магазины, личные веб-страницы и бизнес проекты.

К достоинствам CMS Joomla 3.0 (новая версия) относится нетребовательность программы к техническим навыкам разработчика. Управление сайта осуществляется в визуальном режиме и максимально упрощенно.

То, что новая версия программы распространяется бесплатно, так же, как и ее предшественники, позволяет сохранять лидирующую позицию среди аналогичных приложений. Новая CMS Joomla по GNU лицензии доступен для скачивания через интернет. Владельцы более ранней версии могут также совершенно свободно обновить ее до последней третьей версии. Конечно же, для разработчиков, которые выдвигают более высокие требования к программе, предусмотрены дополнительные шаблоны и расширения. Но это уже платные компоненты.

В новой версии Joomla 3.0 достоинство еще одно заключается в том, что в ней реализована возможность работы сайтов на мобильных устройствах, которые в последнее время приобрели огромную популярность. Мобильная версия системы управления использует встроенный по умолчанию инструмент Twitter Bootstrap.

Открытый код проекта предоставляет желающим простор для творчества. Вы можете участвовать в продвижении и дальнейшем улучшении данной программы, а можете самостоятельно разрабатывать шаблоны и расширения для вашего сайта.

Отдельно хочется отметить функциональность новой версии CMS Joomla как еще одно достоинство. Разработчики предоставили десятки тысяч расширений, которые способны воплотить любую идею. Опросы, галереи, большое множество плагинов, компонентов и расширений позволяют создать сайт любой сложности. Ну а если все же какой-то изыск не был реализован в данном приложении, то открытый код дает возможность получить желаемое собственными силами.

Благодаря соединению РНР и баз данных MySQL удалось добиться значительной экономии дискового пространства. Благодаря структурированному содержанию система получилась удобной в использовании и более динамичной.

В третьей версии особое внимание уделили упрощению установки программы, что вместе с простым и дружественным интерфейсом открывает возможность разработки сайтов новичкам и людям, не обладающим навыками в сайтостроительстве. И совершенно неважно, к какому типу сайтов относится разрабатываемый проект – к простейшему сайту-визитке или к развитому и функционально богатому порталу, такому как социальная сеть.

Минусы CMS Joomla новой версии

Истиной является то, что идеальных вещей не бывает. И у новой CMS Joomla 3.0 кроме достоинств имеются и недостатки. Но если при описании плюсов речь шла об глобальных достоинствах программы, то к минусам можно отнести только небольшие недочеты, которых становится с каждым релизом все меньше и меньше.

Система продолжает выдвигать серьезные требования при размещении на хостинге, используя значительную часть его ресурсов.

Хотя в новой версии и было уделено внимание улучшению безопасности, но сможет ли она сдержать атаки, которые так любят насылать хакеры, вопрос спорный.

Большинство плагинов так и остались не русифицированными. Если для профессионала это не представляет большой сложности, то некоторым новичкам придется запастись терпением, разбираясь с иностранным языком.

Существуют проблемы с SEO-оптимизацией сайтов, разработанных на данном движке. Для многих это не является существенной проблемой, к тому же разработчики обещают искоренить этот недостаток.

Хочется отметить, что проект CMS Joomla развивается довольно активно. Смеем надеяться, что в обозримом будущем все недостатки будут устранены, при этом программа сохранит все свои несомненные достоинства.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх