Управление хостингом: основные функции хостинг-панелей


Давайте разберемся, с чем именно имеем дело: панель управления хостингом представляет собой программный продукт, основным назначением которого является администрирование веб-сервера, оснащенный дружественным к пользователю интерфейсом, запускаемым через браузер.

Для чего был разработан продукт? Для того, чтобы пользователь максимально просто мог управлять сложными функциями на сайте. С ее помощью в несколько кликов создается субдомен, организовывается база данных и ее хранение, добавляется новый сайт и выполняется много других операций без дополнительной подготовки. Наша статья призвана рассказать о том, какие стандартные возможности предоставляет хостинг-панель.

Почтовый менеджер

Назначение данной функции понятно уже из названия: здесь можно легко создать почтовый ящик или несколько, поменять пароли на них, настроить перенаправление почтового потока.

Спам-фильтр

Сегодня спам – не новость для любого веб-мастера, поскольку встречается он очень часто. Эти непонятные письма, от непонятных адресатов, которые так и хотят, чтобы вы что-то купили-перешли-приняли-отправили. Такая почта отвлекает от работы, а иногда приводит к возникновению неприятностей (вирусы, фишинг). Именно для этих целей был создан спам-фильтр. Настройте фильтр для своих потребностей и организуйте защиту от спама.

Почтовый интерфейс

Данная опция нужна для организации доступа к своему ящику через любой компьютер, подключенный к глобальной сети. Достаточно легко и быстро настраивается.

Лист рассылки почты

В этой опции существует возможность за считанные секунды организовать лист рассылки и управлять им. Пользователь может организовать как модерируемый лист, так и эхо-конференцию. В первом случае вся ответная почта будет приходить исключительно модератору, а во втором – каждый участник листа может добавлять свои подписи в рассылку.

Менеджер файлов

Встроенный файловый менеджер повторяет весь функционал обыкновенного файлового менеджера на стационарном компьютере, упрощая всю работу с файлами. С его помощью можно изменять систему, устанавливать или убирать парольный доступ к папкам.

Организация поддоменов

Из названия понятно: с такой опцией можно создавать поддомены, администрировать их, выполнять настройку различных функций.

Аккаунты или настройка аккаунтов
С этой функцией можно организовать FTP-доступ для определенных аккаунтов, редактировать их, задать права для каждого из них.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх