Шаблоны сайтов: плюсы и минусы


Шаблон сайта – это html-страница, которая используется для работы над сайтом. Это внешний вид вашего сайта, его готовое дизайнерское решение. Точнее, вся графика шаблона сайта, а также его служебные файлы, такие как CSS, PSD, Java-скрипты и прочее, уже разработанные профессиональным дизайнером веб-страниц. Вам необходимо наполнить этот шаблон своими картинками и текстом. Работа с шаблонами помогает новичкам в изучении построения собственного веб-ресурса.

От шаблона, который вы подберете для своего ресурса, зависит визуальное восприятие сайта, а также его эргономичность и юзабилити. Внешний вид сайта формирует мнение пользователя о нем, так что в первую очередь дизайн должен быть приятным и соответствовать тематике сайта в целом. При выборе шаблона необходимо обязательно учитывать целевую аудиторию, функциональные задачи разрабатываемого ресурса и его специфику.

Шаблоны для сайтов могут быть платными и бесплатными. Каждый из этих видов имеет свои особенности и подходит для определенных проектов и целей.

Бесплатные шаблоны

Существует множество Интернет-ресурсов, которые позволяют скачать любой понравившейся шаблон бесплатно. Они, как правило, поделены по категориям и тематикам, для того чтобы пользователю было проще сориентироваться. Но, перед тем как начать скачивание, вы должны иметь четкую концепцию, что будет размещаться на вашем сайте или блоге. Так вам будет легче определиться с типом шаблона, чтобы потом не пришлось его менять, так как это влияет на узнаваемость сайта.

Плюсы шаблонов сайтов бесплатных:

  • главный плюс – он совершенно бесплатный;
  • огромный выбор шаблонов, для разных сайтов;
  • сменить шаблон можно в любой момент;
  • шаблоны качественные, сделанные на высоком уровне;
  • соответствуют всем стандартам W3C;
  • очень простые и легкие в использовании.

Но также имеют и минусы шаблоны сайтов:

  • выбрать можно лишь шаблоны доступные в Интернете;
  • меньше функций, по сравнению с шаблоном на заказ;
  • стандартные шаблоны не всегда в выигрыше, поскольку можно встретить несколько сайтов с одинаковыми шаблонами;
  • имеется ссылка на разработчика данного шаблона;
  • существенный недостаток таких шаблонов заключается в том, что он не уникален. Но на первое время это вполне нормальный вариант.

Шаблоны на заказ

Шаблоны, сделанные на заказ, имеют намного больше преимуществ, поскольку приобретенный вами шаблон становится недоступным для дальнейших продаж. Они эксклюзивные и уникальные, можно заказать разработку шаблона для сайта по вашему проекту. Кроме того, купленный шаблон более функционален. Единственным, но при этом весомым минусом шаблона сайта является стоимость. Она зависит не только от внешнего вида, но еще и функций, которые он будет предоставлять. Чем больше возможностей, тем дороже шаблон. Вы можете сами подбирать услуги, которые вы бы хотели видеть на своем сайте, они придадут вашему шаблону индивидуальности и уникальности. Разработка шаблонов не занимает много времени.

Авторский дизайн сайта – это очень дорогая услуга, которую предоставляют профессиональные веб-разработчики. Таким образом, качественный авторский дизайн сайта может обойтись вам в несколько десятков долларов, что не всегда оправданно. Самым оптимальным решением являются именно шаблоны сайтов и плюсы их. В таком случае затраты на дизайн довольно низкие, или отсутствуют вообще. Это является основным их преимуществом. В любом случае, если ваш сайт будет пользоваться популярностью, то менять дизайн не придется даже по пришествию времени.  Шаблоны для сайтов позволят создать вполне приличный ресурс, который сможет заинтересовать пользователей сети.  


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх