Что такое MySQL сервер


MySQL является компактным многопоточным сервером баз данных, который характеризуется хорошей скоростью, легкостью, доступностью и устойчивостью в использовании.

Разработка MySQL

MySQL разрабатывался компанией tcx для внутренних потребностей, заключающихся в быстрой обработке крупных баз данных. В компании утверждают, что применяют MySQL с 1996 года на определенном сервере, который имеет более 40 БД, содержащих около 10 тысяч таблиц, из которых больше чем 500 имеют около 7 миллионов строк.

MySQL - идеальное решение как для малых, так и для средних приложений. Исходники данного сервера компилируют на многих платформах. Самое полное возможности сервера обозначается на Unix-серверах, которые имеют поддержку многопоточности, что в результате приносит значительный прирост производства.

Цена MySQL

MySQL – это бесплатный сервер для некоммерческого применения. В других случаях понадобится покупка лицензии, цена которой от 190 евро.

Возможности сервера MySQL

MySQL поддерживается языком запросов SQL при стандарте ANSI 92, а также имеет много расширений к данному стандарту, которые не существуют ни в одной, ни в другой СУБД.

В небольшой список перечни возможностей сервера вошли:

  • Поддержка неограниченного количества пользователей, которые одновременно все работают в базах данных.

  • Количество табличных строк может достигать немалого значения – 50 млн.

  • Выполнение команд в кратчайшие сроки. Считается, что сервер MySQL один из самых быстрых.

  • Простота и эффективность системы безопасности.

 Недостатки сервера MySQL

Данный сервер действительно очень быстрый, но для таких показателей разработчики вынуждены были пожертвовать некоторыми требованиями к СУБД.

В этом сервере отсутствует:

  • Поддержка вложенных запросов, но как утверждают, в будущей версии эта возможность будет предоставлена.

  • Не реализовали поддержку разных транзакций.

  • Нет оказанной поддержки внешних ключей.

  • Не существует поддержки триггеров и хранимых процессов.

  • Не предоставлена поддержка представления.

Согласно утверждениям создателей, именно пункты от 2 по 4 предоставили возможность добиться отличного быстродействия. И если их реализовать, то значительно снизиться скорость сервера. Данные возможности не являются критичными проблемами при создании приложений, что совместно с быстродействием и небольшой стоимостью способствовало тому, что сервер стал таким популярным.

Таблицы привилегий сервера MySQL

Прежде, чем начинать разборы примеров, нужно немножко остановиться на одном из самых важных аспектов данного сервера – это механизме безопасности и целостности данных: таблицах привилегий сервера MySQL. Такие таблицы необходимы для аутентификации пользователя в случае обращения к этому серверу и дальнейшего связывания его правового доступа с определенным набором привилегий. И данный набор привилегий обозначает то, что способен предпринимать такой пользователь, который присоединился к MySQL, БД, а также уровне определенных таблиц и колонок. К примеру, администратор может оказать пользователю привилегии, которые будут достаточными для соединения с отдельной базой данных сервера и тем самым, ограничит доступ ко всем другим серверам. Более того, данному клиенту могут представиться только некоторые права в работе с базой данных, например, право выбора, модификации и разные вставки данных. Любой ситуация удаления данных пользователя, который обладает только этими тремя привилегиями, будет безуспешной, так как у него нет права не такие операции, как удаления.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх