Где хранить пароли?


Тема безопасности и вопрос где хранить пароли и логины стала одной из самых актуальных в наши дни. После громких событий, связанных с взломом крупных корпораций, особенно известным стал взлом паролей Пентагона. Не нужно забывать о безопасности и думать, что вас это обойдет стороной.

Важные пункты, которыми пренебрегает множество пользователей: использование на каждом сервере иных паролей и отказ от легко запоминаемых цифр. Чтобы сделать это возможным, существует множество программ, которые занимаются модификацией паролей.

Ниже мы просмотрим некоторые из них, и решим, где же лучше хранить пароли  и логины.

 KeePass (PasswordSafe)

Бесплатная программа, которая бродит по просторам мировой сети под лицензией GPL v2. Open-source менеджер паролей KeePass. Существует две основных версии софта. Первая работает только под Windows. И вторая версия, в возможности которой входит работа с OS X и Linux.

База паролей шифруется AES – 256 и сохраняется в файле, который с легкостью можно синхронизировать любым удобным вам способом (Dropbox, флэш- карта и т.п.) Программа обладает возможностью автоматически вводить пароли в программах и браузерах. Кроме этого, она имеет большое количество плагинов, которые обеспечены тесным взаимодействием с основными браузерами.

Также присутствуют модификации этой программы, разработанные для мобильных телефонов.

 eWallet

Платная программа, которая выступает личным менеджером паролей и персональной информации. Существуют версии для Windows, а также в наличие есть мобильные клиенты, которые помогут носить ваши пароли с собой.

 База данных паролей, как и в программе выше, зашифрована с использованием AES – 256. Хранение предусмотрено только локальное.

 1Password

Популярное среди любителей Mac OS X место хранения личной информации. Недавно была выпущена еще версия для Windows. Программа относительно дорогая и стоит $39,99, клиент для мобильных телефонов, доступный в AppStore, продается за $14,99. Вся информация по умолчанию хранится локально. Шифровка базы данных AES – 128. Предусмотрено блокирование утечки информации через keylogger-ы.

Программа способна интегрироваться во все известные браузеры. Пользователи оценивают ее в 4 балла из 5. Это является высшим баллом для мобильных устройств. 

RoboForm

Самая старая программа на рынке паролей, которая до сих пор обладает версией для Palm OS и Windows Mobile 2003. Бесплатная, но сильно ограниченная версия RoboForm, доступная для Windows и Mac OS X. Всего за $29,95 вы можете снять все ограничения. База данных RoboForm зашифрована за стандартом AES – 256 и во всех версиях хранение информации предусмотрено только локально. В дополнение к основной версии программа предлагает множество клиентов для мобильных телефонов.

 LastPass

Последний и один из лучших вариантов, который мы просмотрели. Это популярный сервис где хранить пароли и логины при помощи облачных технологий. Стартовая версия бесплатная, но вы можете купить премиум – пакет всего за 1 доллар в месяц.

Обладает  широким набором функций. Инсталляция доступна как на Windows, так и на OS X  и Linux, работает со всеми основными браузерами. Поскольку данная программа предлагает хранение паролей в облачном режиме, поэтому база постоянно будет сохраняться на серверы LastPass. Синхронизации для данного типа софта не требуется.

Кроме этого, она предполагает широкий выбор клиентов для мобильных телефонов. Но есть один нюанс, все мобильные версии требуют премиум пакета.

Выберите программу, где лучше хранить пароли, которая подойдет вам больше других и не оставляйте свои пароли без присмотра.  


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх