Аналитики оценили развитие Интернет за 2013 год


Фирма Netcraft, которая занимается сбором статистики и составлением аналитических обзоров, представила результаты мониторинга сети Интернет за 2013 год. Всемирная компьютерная сеть расширилась на треть от своего прежнего объема.

По состоянию на 1 января 2014 года в Интернет зафиксирована активная деятельность боле 861 миллиона сайтов, что превышает показатели 2013 года на 356 тысяч. Если выразить рост сети в процентном соотношении, то получается 37% прироста.  Однако самые высокие темпы расширения Интернет были выявлены в 2011 году, когда они составили 50%.

В качестве достижений также указывается развитие облачных сервисов и увеличение доли сервера Nginx на 16 процентов. Учитывая, что IIS потерял в декабре 2013 года 30% от объема рынка, решение Microsoft и Nginx теперь занимают равные положения. Лидером остается сервер Apache, прочно удерживает за собой более 40% серверных решений и демонстрирует устойчивый рост количества приверженцев, сопоставимый с ростом сети Интернет.

В связи с тем, что в 2013 году за счет скандала, связанного с сообщениями Эдварда Сноудена, внимание общественности было акцентировано на вопросах информационной безопасности, компания Netcraft тщательно проанализировала использование технологий шифрования данных. 48% наиболее популярных проектов в Интернет используют SSL, а более 20 процентов из них принудительно переводят на нее своих пользователей.

Организация «Репортеры без границ» составила список стран, в которых содержание ресурсов Интернет подвергается жестким цензурным  ограничениям . В списке имеется 12 пунктов.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх