Пароль «123456» много лет остается самым популярным


Специалисты компании SplashData на протяжении нескольких лет анализируют данные пользователей, украденные и опубликованные в сети. И каждый год публикуют список самых популярных паролей. Первые 25 позиций списка на протяжении всего периода наблюдений практически не меняются.

В 2017 году было исследовано более 5 миллионов записей с данными пользователей. На первом месте снова оказался пароль «123456».

Наиболее часто в качестве паролей используются названия видов спорта, марок машин. Также очень распространены простые словосочетания на английском языке. Такие пароли можно подобрать вручную без использования специальных средств.

Эксперты надеются, что публикация 100 худших паролей побудит пользователей относиться к вопросу обеспечения безопасности данных более серьезно. Сам список доступен в виде PDF документа.

Хотя такое положение вопроса с паролями может быть вызвано тем, что слишком много веб сайтов требуют регистрации без особой необходимости. Поэтому пользователи не придают вопросу генерации пароля на таких сервисах должного внимания, а утечка подобных сведений не отражает действительной картины отношения пользователей к созданию паролей для своих учетных записей.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх