• Главная
  • Новости
  • Украинский стартап разработал бесплатную панель для управления сервером/хостингом

Украинский стартап разработал бесплатную панель для управления сервером/хостингом


Команда украинских программистов разработала программное обеспечение для управления сервером (хостингом), которое может конкурировать по возможностям с платными аналогами, и доступно совершенно бесплатно. Панель управления автоматизирует и снижает до 90% ручную настройку серверов системными администраторами.

Панель для управления сервером/хостингом BrainyCP - улучшает удобство использования  и администрирования хостинг-услугами как для рядовых пользователей так и для хостинг-компаний, уменьшает риск потери данных пользователей, в разы уменьшает нагрузку на техподдержку хостинг-компаний и дает более широкую доступность (за счет интуитивного удобства) использования серверов для всех желающих.  Панель управления автоматизирует и снижает до 90% время необходимое для настройки сервера.

Это программное обеспечение призвано увеличить эффективность работы веб-программистов и системных администраторов Украины и не только. Экономия рабочего времени системного администратора за счет автоматической установки необходимого ПО, «окружения» сервера, на котором пользователь размещает свой сайт: веб-сервер, apache, база данных MySQL, почтовый домен, сервисы почты, почтовые ящики, php, так как без этого php сайт не будет работать и другие части инфраструктуры для работы сервера/сайта. Все что нужно для работы уже есть в панели BrainyCP сразу, при установке ПО пользователем все необходимые компоненты устанавливаются автоматически, также среди них: сертификаты, приложения СМS, файловый менеджер, FTP-сервер, SHH-сервер, антивирус, и многое другое что доступно сразу, и не требует никаких дополнительных плагинов.

В этом сравнении специального ПО для управления серверами приведены такие хостинг-панели, в том числе те, которые уже не поддерживаются их авторами. Но при этом даже если указана какая-то функция, например, управление почтой, но не указано насколько удобно в этой панели добавлять/управлять доменами, или почтовыми ящиками, как реализована фильтрация писем, настройка групповых политик и многие другие нюансы, которые пользователи арендованных серверов узнают только на практике.

Пользователь не может пользоваться сервером без его настройки, чтобы разместить свой сайт или приложение. Для управления необходимо ПО. Существующие бесплатные хостинг-панели доступны на открытом или закрытом коде, но с ограниченным функционалом и неудобным интерфейсом и пользователям приходится мирится с тем что есть. Но существуют платные плагины-расширения для таких решений.

В русскоязычном пространстве более распространена панель VestaCP (автор проекта-разработчик Сергей Родин, Молдова) – 25000 скачиваний в неделю (по данным команды), такая популярность обусловлена в первую очередь бесплатностью, но функционал предоставляется самый простой, и реализован не всегда удобно, например чтобы добавить домен необходимо это делать в совсем другом интерфейсе.

С другой стороны, есть платные панели управления сервером. На данный момент флагманом в этой сфере является сPanel (автор-разработчик J. Nick Koston, США, существует с 1997 года), но дороговизна (от 20 у.е./месяц) делает его невыгодным, так как лицензия на панель управления зачастую будет стоить выше аренды самого сервера. Существующее решение ISPmanager (разработчик – российская ИТ компания) является признанным лидером по представлению (интерфейсу) для управления сервером/хостингом.

Важной функцией такого ПО является – возможности по ресселингу хостинга, что нужно для хостинг-компаний разного размера, которым нужно управлять и поддерживать тысячи своих клиентов. Так как разработчики BrainyCP сами работают в сфере хостинга они собираются активно сотрудничать с хостинг-компаниями для улучшения продукта. Кроме того, этот функционал будет необходим и веб-мастеру, у которого может быть несколько клиентов по разработке на его сервере, которых нужно поддерживать с помощью панели-управления. 

Бесплатная панель управления хостингом BRAINCP

В отличие от других бесплатных решений, в панели BrainyCP:

  • разработчики вынесли в постоянный видимый статус аналитику состояния сервера, чтобы пользователь (администратор) всегда видел работу сервера, и в случае отказа – сразу мог устранить проблему, так как в противном случае администратор остается «слепым».
  • важным отличием BrainyCP является возможность пользователю самостоятельно переделать все разделы панели под свой «вкус и цвет»
  • также значимым отличием панели BrainyCP является возможность делать инкрементальные бекапы, и модуль, который создает снимок системы, и отслеживает изменения, и проверяет контрольныее суммы размещенных файлов на сервере, что улучшает безопасность данных. 

Разработчики утверждают, что уже сейчас их продукт предоставляет гораздо больше возможностей для хостинга чем популярная бесплатная панель VestaCP, собираются активно развивать свой продукт и хотят догнать по функционалу платные решения, такие как сPanel, Plesk и другие.

С хостинг-панелью BrainyCP вы можете ознакомится на сайте — https://brainycp.com

Разработчики будут рады вашим отзывам о работе продукта и предложениям по улучшению.

Доступно демо: https://brainycp.com/demo

Разработчики - команда киевских программистов с 8 летним опытом работы в предоставлении хостинг-услуг, продукт спроектирован и написан полностью самостоятельно (не на базе существующих решений), при разработке была использована обратная связь от более чем 7500 клиентов.

 
Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх