• Главная
  • Новости
  • Яндекс запускает новый сервис для кинотеатров, облегчающий заказ билетов

Яндекс запускает новый сервис для кинотеатров, облегчающий заказ билетов


На  пресс конференции специалисты компании «Яндекс» рассказали о новом сервисе для распознавания и хранения билетов в кинотеатр. Новые функции решают проблемы пользователей, возникающих при получении бумажных копий, заказанных через Интерент билетов.

Сервис Яндекс.Билет и ранее предоставлял возможность заказать билет онлайн. Но зрителю все равно приходилось стоять в очереди, чтобы получить бумажный квиток для прохода в зал.

Технология SmartPass в действии

Новая технология получила название SmartPass. Заказав билет в сервисе Яндекс.Билет или электронных кассах Rambler и Mail.ru, зритель получает специальный QR код. На входе в зал устанавливается специальное устройство на базе iPad mini, которое распознает QR код на распечатке или экране смартфона.  Зрителю достаточно поднести код к устройству, которое автоматически определит валидность электронного билета. По одному коду можно заказывать несколько билетов.

Технология SmartPass пропускает в кинотеатр

В настоящее время технология использует только QR коды, но разработчики планируют ввести поддержку для NFC и iBeacon. Оборудование работает с билетами проданными не только через сервис  Яндекс.Билет, но и через другие сервисные сети.

Распространяется технология пока бесплатно. Обслуживание техники производится за счет комиссии, получаемой сервисом Яндекс .Билет за продажу билета. Причем для зрителя цена не отличается от стоимости обычного бумажного билета, купленного в кассе кинотеатра.  «Яндекс» получает деньги от кинотеатра  за предоставление услуги.

 Оборудование успешно тестируется в одном из кинотеатров «Формула кино с мая 2014 года. Оборот по электронным билетам в тестовый кинотеатр увеличился почти в два раза. До конца года сеть «Формула кино» планирует подключить к сервису SmartPass 20 кинотеатров.

Специалисты «Яндекс» пока не расширяют сеть использования оборудования из-за высокой нагрузки для раелизации текущих планов.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх