• Главная
  • Новости
  • Разработчики поисковой системы Спутник планируют выпустить защищенный браузер для государственных структур

Разработчики поисковой системы Спутник планируют выпустить защищенный браузер для государственных структур


Ростелеком, который владеет поисковой системой Спутник, планирует выпустить защищенную версию браузера в октябре 2016 года. Тестирование доверенной версии браузера Спутник началось в мае 2016 года, после внесения её в государственный реестр ПО.

По заявлениям руководства Ростелекома браузер уже сейчас может обеспечить защиту каналов связи, по которым работают пользователи информационной системы. Задача решается за счет встроенных средств шифрования данных. Также браузер может контролировать соответствие контента и гарантирует достоверность исходных данных. Система взаимодействует с удостоверяющим центром и оперирует более чем 2000 сертификатами, которые выпускаются государственными удостоверяющими центрами.

Браузер Спутник для государства

Браузер использует криптографическое ядро, разработанное компанией «КриптоПро». Специальный плагин позволяет работать с электронной подписью. Функционал браузера позволяет использовать его для организации документооборота в государственных структурах.

В настоящий момент рабочая версия браузера Спутник разработана только для ОС Windows. Версии для ОС Linux и MacOS планируются к запуску на конец 2016 года.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх