Как перенести сайт на другой хостинг


Каким бы хорошим хостинг ни был, рано или поздно наступит момент, когда захочется перенести свой сайт в другое место. Причин для таких действий может быть множество, но процедура переноса сайта всегда будет одна и та же. Поэтому стоит заранее ознакомиться с тем, как сменить хостинг сайта.

Я надеюсь, что вы грамотный и аккуратный владелец веб-ссайта. И регулярно делаете резервные копии структуры файлов и всех баз данных. Поэтому в статье будет разбираться общая схема как сменить хостинг провайдера.

Перенос сайт на новый хостинг

Если смотреть обобщенно, то все сайты делятся на две больших группы. Первая – те, которые используют базы данных. Вторая – которая базы данных не использует.

В первую группу автоматически попадают все сайты, построенные на CMS. Потому что основой функционирования такого сайта является хранение и манипулирование достаточно большими объемами данных, которые хранятся в базах данных.

Кроме проектов, построенных на CMS, в данную группу попадают также и сайты, в которых какие-нибудь скрипты собирают информацию в базы данных. Например, таким проектом может оказаться простой одностраничный сайт, который предназначен для сбора базы подписчиков. Именно база подписчиков, скорее всего будет храниться в базе данных. А наполнять ее будет достаточно простой скрипт, связанный с простой формой на странице.

Во вторую группу попадают все сайты, которые с базами данных не работают никак. Здесь могут оказаться как простые продажные одностраничнки, так и достаточно сложные многостраничные проекты.

Зачем я разбил сайты на группы? Дело в том, что для второй группы перенос сайта на другой хостинг будет составной частью процесса для первой группы. Читайте дальше, я сейчас все объясню.

Если посмотреть на весь процесс переноса сайта с хостинга на хостинг, то он будет выглядеть следующим образом. Нужно перенести базу данных и файловую структуру с одного сервера, на другой, а затем настроить привязку доменного имени. Именно поэтому, для второй группы сайтов перенос является частью процесса для первой группы. Базы данных нет, поэтому переезжает только структура файлов.

А теперь рассмотрим всю процедуру переноса сайта более детально и поэтапно. Далее я буду называть хостинг, с которого производится переезд, Источником, а тот, куда переносится сайт – Назначением. Да, именно с большой буквы, чтобы путаницы не было.

  1. Создаем резервную копию структуры файлов и базы данных на Источнике. Для выполнения операций можно воспользоваться специальными скриптами. Но лучше использовать универсальные средства, такие, например, как PHPMyAdmin для работы с базами данных и файловый менеджер из панели управления хостингом для архивирования файлов сайта. Почему? Универсальные средства не привязаны к структуре вашего проекта, а работают напрямую с файлами на сервере, поэтому сам перенос может оказаться проще, хотя для пользования таким инструментами может понадобиться освоение новых знаний и навыков. Созданные резервные копии сохраняем на локальный компьютер.
  2. На Источнике переводим сайт в режим обслуживания. В CMS это делается просто – обычно есть специальная команда в консоли управления. Для простых HTML сайтов процесс может оказаться несколько сложнее – может потребоваться загрузка специальной страницы вместо главной на ваш сайт.
  3. Проверяем конфигурацию Назначения и сравниваем ее с конфигурацией Источника. Вообще-то данный шаг надо сделать еще до принятия решения о переезде. На что надо обратить внимание? Конечно же, на объем дискового пространства и количество доступных баз данных. Но особенное внимание надо уделить версиям и конфигурации  PHP, подключенным модулям PHP и объему памяти, доступной для выполнения скриптов. Желательно, чтобы версия PHP на Источнике и Назначении совпадали. На многих хостингах версию PHP и модули можно переключить в панели управления или по запросу в службу поддержки. Объем доступной памяти можно посмотреть в статистике хостинга. Главное – на Назначении он должен быть не меньше, чем на Источнике, если ваш сайт использует скрипты. Обидно будет, если сайт потеряет часть своего функционала из-за того, что важный скрипт  не сможет запуститься из-за нехватки памяти.
  4. Копируем и распаковываем архив с файловой структурой сайта в корневой каталог на Назначении. Для второй группы сайтов можно переходить к шагу 7.
  5. На Назначении создаем новую базу данных и импортируем в нее архив базы данных с Источника. Лучше всего для таких операций использовать универсальные инструменты, такие как PhpMyAdmin. Имена баз данных скорее всего будут различаться, потому что хостеры обычно используют собственные префиксы в названиях баз данных. Нужно записать название базы данных, имя пользователя, пароль и название сервера баз данных -  они понадобятся на следующем шаге.
  6. Устанавливаем на Назначении в конфигурационных файлах новые значения для доступа к базе данных. Скрипты обычно используют специальные файлы, в которых хранятся все четыре параметра  - сервер, имя базы, имя пользователя, пароль. Их обязательно нужно поменять, чтобы скрипт смог работать на новом месте.
  7. Меняем связку доменного имени с хостингом. Здесь возможны два варианта. Первый домен зарегистрирован на Источнике. В данном случае можно оставить домен где он есть, только исправить поля NS в редакторе DNS для домена. А можно перенести домен на Назначение. Тогда нужно написать запрос в техническую поддержку Назначения, и специалисты вам подскажут, что делать. Второй вариант – домен зарегистрирован в совершенно другой организации. Это самый лучший вариант. В данном случае вы просто меняете значения NS записей через панель регистратора доменного имени. Кстати, данный этап самый долгий. На изменение данных DNS уходит достаточно большой объем времени.
  8. Когда привязка доменного имени к новому месту расположения сайта заработает, вы увидите в браузере. На Источнике установлена страница режима обслуживания, а на Назначении должен открываться сайт в рабочем режиме. Теперь остается проверить функциональность проекта. Лень в данном случае - плохой советчик. Надо пройти по всем страницам, нажимать на все кнопки, заполнять все формы. Ваш сайт начал работать на  другом сервере, у которого другая конфигурация аппаратного и программного обеспечения, и она может плохо соответствовать требованиям какого-либо скрипта.

Вот и вся процедура переноса сайта с одного хостинга  на другой. Ничего сложного в том, как сменить хостинг провайдер сайта нет. Если у вас мало опыта в работе с сайтом, а назначение предлагает бесплатную услугу по переносу сайта, то лучше будет воспользоваться предложением. Вы получите готовый к работе сайт и достаточное для разработки  нового материала время.

Какие SSL сертификаты бывают?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх