12 терминальных команд для управления своим хостингом или VPS


Терминал является одним из мощнейших инструментов в руках владельца сайта или веб мастера. Много задач по поддержанию своего сайта решается простой терминальной командой быстро и эффективно. Иногда достаточно написать одну строчку в терминале и нажать клавишу Enter вместо того, чтобы несколько минут открывать различные вкладки в панели управления хостингом.

В данной статье приводится список из очень полезных команд для UNIX сервера, которые помогут вам эффективно использовать терминал. Некоторые команды являются системными, другие — проверенные временем бесплатные утилиты, которые очень просто установить на свой VPS. И не стесняйтесь читать руководства к командам и утилитам, которые доступны по команде man.

Curl

Curl является инструментом командной строки для работы с запросами HTTP, HTTPS, FTP и еще дюжины различных протоколов. Он поможет вам скачать файл, проверить заголовок ответа или получить доступ к удаленным данным.

Очень часто curl используют для проверки соединения и работы с RESTful API.

Пример работы с curl

Команда curl может делать существенно более серьезные операции. У нее есть огромное количество опций для управления заголовками, куками, аутентификацией и многим другим. Есть отличная бесплатная книга для желающих познать все тонкости использования инструмента - Everything curl.

Tree

Tree является небольшой утилитой командной строку для визуального представления структуры каталога. Она работает рекурсивно, проходя каждый уровень представления файловой структуры. В итоге получается дерево содержания. Можно быстро охватить взглядом представленные данные и сразу найти то, что нужно.

Пример выполнения команды tree

Также выдаваемую информацию можно фильтровать с помощью шаблонов регулярных выражений.

Регулярные выражения в команде tree

Tmux

В соответствии со статьей в Wikipedia tmux является мультиплексором, который дает возможность использовать несколько терминалов сразу в одной сессии.

Мильтипелксор терминала tmux в действии

То есть вы можете разделить экран на несколько терминалов. Запустить в каждом терминале свою команду. И все будет синхронизировано. Tmux очень полезен при работе с удаленным сервером, когда нужно выполнять различные операции и одновременно следить за информацией в лог файлах.

Du

Команда du генерирует отчет об использованном дисковом пространстве. Она работает рекурсивно, проходя все подкаталоги и показывая размер каждого файла.

Результат команды du

Обычное использование команды — решение вопроса, куда девается дисковое пространство. Du поможет быстро найти пожирателя мегабайтов.

Есть команда df, которая возвращает информацию о доступном дисковом пространстве.

Git

Git является самой популярной системой контроля версий в настоящее время.

Существует огромное количество различных инструментов для работы с git, но большинство разработчиков предпочитает использовать интерфейс командной строки в терминале.

CLI git является действительно мощным инструментом, который может справиться с проектом любой сложности.

Более тесно знакомство с git можно осуществить здесь или здесь.

Tar

Tar является системным инструментом UNIX для работы с архивами. С его помощью можно быстро упаковать несколько файлов в один пакет, чтобы эффективно хранить или передавать информацию.

Опция -x служит для извлечения файлов из архива.

Однако для работы с большинством других форматов архивов вам потребуются другие инструменты. Так для zip файлов нужно использовать утилиты zip и unzip.

Если в вашей версии ОС не включен tar, попробуйте использовать gzip, zcat или compress для сжатия файлов.

Md5sum

UNIX имеет несколько встроенных команд для работы с хэшем — md5sum, sha1sum и другие. Они используются с разными целями. Но самое важное назначение хэш сумм — проверять целостность переданной информации.

Чек сумма md5sum для файлов

Например, если вы скачали iso файл с источника, не заслуживающего доверия, то вполне вероятно, что злоумышленник мог включить в него вредоносный скрипт. Поэтому для проверки можно сгенерировать md5 сумму файла и сравнить её с достоверными сведениями.

Htop

Htop является альтернативой встроенному менеджеру задач. Утилита имеет продвинутый интерфейс для мониторинга и управления системными процессами.

Управление системой с помощью htop

Несмотря на то, что htop работает в терминале, она имеет отличную поддержку работы с мышью. Очень просто осуществлять навигацию по меню, выбирать нужный процесс, фильтровать и сортировать задачи.

Ln

Ссылки в UNIX очень похожи на ярлыки в Windows. Они позволяют быстро получить доступ к определённым файлам и каталогам. Ссылки создаются командой ln и могут быть символическими или жесткими. Каждый тип ссылок имеет свои особенности и ознакомиться сними вы можете здесь.

SSH

С помощью ssh можно быстро соединиться с удаленным сервером и войти в сессию UNIX на нём. Данная команда позволяет организовать терминал с безопасным каналом связи для управления уделённой системой.

Многие хостеры предоставляют SSH доступ для работы по обслуживанию сайтов.

Grep

Grep является стандартной утилитой UNIX для поиска нужной строки в тексте. В утилиту можно передавать поток вывода от другой команды, использовать регулярные выражения и получать все соответствующие строки.

Команда очень полезна, когда нужно фильтровать большое количество данных. Например, найти определённые строки в лог файлах системы.

Alias

Большинство команд UNIX имеют тенденцию быть весьма длинными при написании из-за большого количества различных опций. Для часто используемых команд можно создавать псевдонимы с коротким и наглядным именем.

Псевдонимы в UNIX

Псевдоним действует до тех, пор, пока остается активным окно терминала. Чтобы сделать псевдоним постоянным системным инструментом, его нужно включить в файл .bashrc вашего профиля.

 

Как провести синхронизацию своих доменов?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх