4 примера сайтов с модульным дизайном


Существует бесконечное количество способов стилизовать ваш вебсайт. Однако большое количество веб проектов представляет информацию хаотично, что затрудняет читателям поиск нужного контента. Если просто собрать интересные сведения в одном месте без организации общего дизайна, то шанс получить прилично выглядящий результат будет минимальным.

Модульный дизайн позволяет создавать стильные и лаконичные сайты. Благодаря использованию сетки такие сайты легко адаптируются под различные размеры экрана любых устройств.

Что такое модульный дизайн?

В основе такого дизайна лежит идея модулями, который можно многократно использовать на веб странице. Обычно модульный дизайн строится на сетке и дает больше гибкости в представлении информации.

Некоторые преимущества модульного дизайна:

Он выглядит более организованным. Сетка с четкими элементами, которые имеют явно выраженные границы.

Проще осуществлять навигацию. Четкое разделение элементов упрощает поиск нужной информации.

Очень высокая степень адаптивности. Модули, расположенные по сетке, легко адаптировать для любого размера экрана.

Существует множество фреймворков для построения дизайна на основе сеток. В большинстве случаев адаптивность в таких фреймворках является встроенным свойством. То есть владелец сайта в случае использования подобного решения сразу получает готовое решение для мобильных устройств.

Самый простой способ реализовать модульный дизайн — это воспользоваться фремвороком, например, Simple Grid, CSS Grid или Bootstrap. Такой фреймворк предоставит вам адаптивный шаблон для организации вашей информации. Но придется овладеть хотя бы азами HTML и CSS. Если вы хотите реализовать модульный дизайн без какого-либо кодирования, то нужно воспользоваться построенной на сетке темой для Wordpress.

Другим преимуществом модульного дизайна является его высокая адаптивность. Например, использование сетки для сайта интернет магазина является отличным способом для формирования каталога товаров. Дизайн остается целостным и отличным независимо от того, расширяется экран устройства вывода или сужается. Сетку можно адаптировать практически для любых типов сайтов.

4 примера сайтов с модульным дизайном

Каждый из приведенных сайтов использует разный подход к дизайну на основе модульных сеток. Посмотрите и может быть вы увидите идеи, которые помогут вам улучшить ваш проект.

1. Reserved

Пример сайта с модульным дизайном

Reserved является отличным примером того, как онлайн магазин может использовать сетку для организации каталога вне зависимости от размера экрана устройства пользователя. Главная страница магазина выводит в сетке товары по категориям. Важно, что не все карточки товаров имеют одинаковый размер. Такой подход позволяет сконцентрировать внимание на определенных категориях.

2. Thomas Robin

Пример сайта с модульным дизайном

Thomas Robin – название сайта и имя человека, который за ним стоит. Мы не будем обсуждать его работу, но его портфолио является великолепным примером использования сеток для дизайна сайта.

На данном сайте нет обычного меню навигации. Вы можете перемещаться между страницами нажимая на правый прямоугольник. Дизайн сайта напоминает лестницу. Белое пространство подчеркивает каждый блок. Пастельные цвета отлично выглядят, но более яркие тона могли бы создать лучший контраст.

3. MAP

Пример сайта с модульным дизайном

Сетка работает великолепно не только в онлайн магазинах. Но и блоги с её помощью приобретают современный вид.

MAP - отличный пример. Здесь используется неравномерная сетка для акцентирования внимания на определённой записи, чтобы читатель увидел её первой. Такой подход делает блог безбашенным, по сравнению с обычным порядком вывода занисей, и похожим на глянцевый журнал.

Если вы собираетесь использовать такую технику в своих проектах, то нужно помнить, что требуется разный размер плиток для выделения статей. Также заголовки должны легко читаться.

4. Yvan Rodic

Пример сайта с модульным дизайном

В предыдущих примерах сетка использовалась несколько необычно. Но хорошо проверенные временем варианты также будут выглядеть отлично. Примером тому является сайт Yvan Rodic.

Такой дизайн выглядит хорошо организованным и оптимизированным для мобильных устройств. Визуальный вес всех элементов великолепно ощущается.

Заключение

Можно использовать модульный дизайн бесконечным количеством способов. Но всегда будет получаться сайт с отличной простой навигацией, даже если объем контента очень большой. Сетки позволяют организовать поток информации на вашем сайте. А высокая степень адаптивности соответствует современным требованиям.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх