AMPPS - свой псевдо хостинг для обучения и проб


AMPPS – одно из решений, которое поможет вам развернуть на своем локальном компьютере полноценный веб-сервер. Хотите проверить, как работает новый скрипт? Нужно протестировать совместимость плагинов для вашей CMS? Изучаете новую систему для своего веб проекта? AMPPS поможет решить все перечисленные задачи и много других быстро, просто и конфиденциально.

Где его можно скачать?

Сайт AMPPS веб сервера

Сборка является разработкой компании Softaculous Ltd. Самым известным продуктом данной компании является очень популярный у различных хостеров скрипт для автоматической установки различных CMS на сайты. Для AMPPS имеется свой собственных сайт, на котором можно скачать свежую версию установочного пакета, ознакомиться с документацией или обратиться к сообществу пользователей локального сервера.

Форум поддержки AMPPS

К сожалению, русской версии сайта и форума нет. Придется пользоваться английским языком, чтобы получить ответы на свои вопросы. Подспорьем в деле получения информации могут стать многочисленные системы и сервисы автоматического перевода на разные языки.

Страница загрузки веб сервера AMPPS

Заходим на страницу Downloads. И под значком с символом своей операционной системы нажимаем синюю кнопку Download. Сохраняем файл на своем компьютере.

Как установить AMPPS?

Установка веб сервера AMPPS

Процедура установки чрезвычайно проста. Запускаем скачанный exe файл, принимаем лицензионное соглашение, выбираем папку для установки. Ждем завершения процесса установки.

Предупреждение файерволла Windows при запуске MySQL сервера

В процессе установки может потребоваться разрешить доступ в сеть компонентам сервера.

/Требование по установке VC++

Для работы программы требуется установка библиотек C++. Она автоматически запустится после завершения установки основного пакета и попросит подтверждение.

Что делать после установки?

Первый запуск

Установка прав администратора для запуска веб сервера AMPPS

После установки системы на рабочем столе появится ярлык. Он запускает сервер. Для него нужно установить права администратора, так как сервер будет изменять некоторые свои файлы, которые хранятся в системных папках.

Интерфейс управления

Программа управления веб сервером AMPPS

После запуска сервера в системном трее появится иконка AMPPS. При нажатии на неё открывается окно программы управления локальным сервером. В окне программы отображается статус компонентов сервера.

Контекстное меню иконки в трее программы управления вебсервером AMPPS

При нажатии на правую кнопку на иконке в системном трее открывается меню управления программой. Из него можно также запустить все команды. Но интерес представляет здесь пункт Configuration.

Установки программы управления вебсервером AMPPS

Пункт меню Configuration – AMPPS открывает окно управления поведением компонентов сервера на компьютере. Локальный сервер можно запускать автоматически вместе со стартом системы, компоненты добавить как службы. Я предпочитаю использовать ручной запуск сервера, чтобы нагружать компьютер работой дополнительных программ только тогда, когда они требуются.

Вернемся к интерфейсу программы управления сервером.

Опции компонентов веб сервера AMPPS

Если нажать на иконку шестеренки в блоке компонента сервера , то надпись о статусе сменится на набор иконок с доступными инструментами для компонента.

Моули PHP веб сервера AMPPS

Веб сервер Apache и сервер баз данных MySQL перезапустить, а PHP доступна конфигурация модулей. В открывшемся дополнительном окне отмечаем нужные модули PHP, затем нажимаем кнопку Apply.

Конфигурация сервера

Запуск файлов конфигурации веб сервера AMPPS

Конфигурация компонентов сервера осуществляется с помощью текстовых файлов. Они открываются для редактирования при нажатии на иконку Configuration в разделе соответствующего компонента.

Опции в программе управления веб серверомФЬЗЗЫ

Четыре иконки вверху позволяют переключать режим отображения опций, открывать браузер с веб сайтом по адресу http://localhost и веб страницу конфигурации http://localhost/ampps/. Четвертая иконка служит для запуска панели администратора по адресу http://localhost/ampps-admin/. Для открытия веб страниц используется установленный по умолчанию браузер.

Выбор версии PHP для веб сервера AMPPS

Выбор версий MySQL недоступен, версии PHP можно выбрать только из двух вариантов. Но такие действия нужно совершать в особых случаях, которые в практике встречаются крайне редко. Основную массу задач можно решить на тех настройках, которые идут по умолчанию.

Используется браузер, который установлен по умолчанию в в системе.

Страница администратора веб сервера AMPPS

Панель администратора в случае организации локального сервера будет использоваться мало. Он является инструментом для настройки реального сервера хостинга.

Страница настройки веб сервера AMPS

Основным инструментом для управления локальным сервером будет страница конфигурации http://localhost/ampps/, которая открывается в браузере при нажатии на иконку в виде домика в программе управления сервером. Именно с неё доступны инструменты для управления пользователями, сайтами, базами данных, безопасностью сервера и так далее.

Статус веб сервера AMPPS

Например, страница Status показывает состояние компонентов сервера.

Страница настройки пользователя веб сервера AMPPS

Можно поменять язык интерфейса. Для этого нужно нажать на иконку в ввиде гаечного ключа справа вверху страницы. И на открывшейся странице выбрать тот язык,который лучше воспринимается.

Интерфейс страницы конфигурации может сбить с толку. Дело в том, что меню слева и меню вверху слева относятся к скрипту, который предназначен для установки программного обеспечения на сайт. Поэтому на них не стоит обращать внимание, когда нужно решить задачи конфигурации локального сервера.

Как добавить сайт на локальный сервер?

Добавление нового сайта на веб сервере AMPPS

Чтобы добавить сайт на свой локальный сервер надо зайти на страницу конфигурации сервера и запустить инструмент Add New Domain. На открывшейся странице заполняем поле Domain – сюда вводим имя домена для нового сайта. В поле Domain Path указана директория, в которой располагаются файлы сайта. По умолчанию используется каталог сервера C:/Program Files/Ampps/www. Но лучше свои сайты держать в специальном выделенном каталоге в корневом диске. Проще будет обновлять систему и переносить файлы сайта.

Остальные значения можно оставить по умолчанию: сервер создаст новый сайт и сделает запись о нем в host файле, открывать в барузере по доменному имени.

Новый сайт в браузере

Затем нажимаем кнопку Add Domain. После завершения операции сайт можно открвать в браузере.

Управление доменам на веб сервере AMPPS

Управление сайта осуществляется со страницы Manage Domains. Здесь есть кнопка Add New, которая добавляет новый сайт. Удалить можно все сайты, кроме локального сайта сервера AMPPS.

Система установки скриптов на веб сервер AMPPS

Можно попробовать установить скрипты CMS с помощью системы установки. Но она мне не понравилась. На локальном сервере работа системы не устойчива и дучше все ставить «напрямую», контролируя каждую стадию процесса — создание базы данных, скачивание дистрибутива, установка на сайт.

Резюме

AMPPS можно использовать для работы с сайтами на локальном компьютере. Интерфейс программного обеспечения дает возможность контролировать состояние сервера и производить конфигурацию.

Небольшой выбор версий PHP может оказаться преимуществом в условиях разработки новых сайтов. А вот для поддержки уже работающих проектов доступных версий может оказаться мало.

Английский язык форума поддержки может оказаться сложным препятствием на пути к решению вопросов.

При работе с AMPPS возникает ощущение, что инструмент является частью большой системы. И артефакты, оставшиеся от этой системы при освоении несколько сбивают с толку.

 Как перенести свой сайт на другой хостинг?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх