И еще 10 секретов Гугл Таблиц


Гугл Таблицы легко превращают любой планшет в рабочее место офисного планктона. Все данные хранятся в облаке, а значит потерять результат многочасовой работы практически невозможно. А по возможноcтям Гугл Таблицы даже дадут фору MS Excel. Смотрим следующие 10 приемов работы.

1. Перевод текста без использования других программ

Ты можешь перевести текст прямо в ячейках таблицы. Для связи с сервисом Google Translate есть специальная функция GOOGLETRANSLATE. Вот такт будет выглядеть перевод фразы с французского на русский:

=GOOGLETRANSLATE("je ne sais quoi","fr","ru")

2. Для повторяющихся задач используй макросы

С помощью макросов можно записывать выполнение операций, а потом легко воспроизводить их.

Есть повторяющиеся операции с документом? Идем в меню Инструменты >Макросы> Записать макрос. Выполняем все нужные операции. А потом останется только выбрать записанный макрос и запустить его выполнение на другом наборе данных. И все операции выполнятся без твоего участия.

Сохраненные макросы доступны в Инструменты→Макросы.

Макросы для повторяющихся задач в Гугл Таблицах

3. Допускай коллег к совместной работе над данными

Ты можешь легко добавить кого угодно в список допущенных к работе с твоей таблицей. Можно выбать полные права на редактирование или ограничить только возможностью просмотра данных.

Воспользуйся кнопкой НАСТРОЙКИ ДОСТУПА справа вверху. А в открывшемся окне можно предоставить доступ по ссылке или добавить конкретный аккаунт Гугл в список допущенных к данным персон.

4. Просто распечатай свою таблицу

Данные из таблицы нужны не только в электронном виде в компьютере. Бумажные отчеты могут понадобиться где угодно.

Система печати Гуггл Таблиц поможет тебе легко и быстро подготовить документ к выводу на бумагу. Жмем кнопку принтера и настраиваем внешний вид распечатываемой информации.

5. Копируй форматирование на другие ячейки таблицы

Возможность быстро скопировать формат ячейки или группы ячеек является одной из замечательных функции Гугл Таблиц. Все нужное можно сделать в два клика.

Выделяем ячейки с нужным форматом. Затем кликаем на иконке в виде покрасочного валика. А потом выделяем те ячейки, которые нужно отформатировать. Все выполняется очень быстро и сохраняет время на нужных операциях.

Копирование форматирования на другие ячейки

6. Используйте сводные таблицы для быстрого анализа данных

Опытные пользователи MS Excel оценят инструмент «Сводные таблицы» в Гугл Таблицах. В общих чертах сводные таблицы можно рассматривать как инструмент «перетащи-и-брось» для быстрого построения отчетов на больших наборах данных.

Но придется потратить некоторое время на освоение этого мощного инструмента.

7. Форматирование — путь к четкому представлению данных

Форматирование помогает внести смысл в набор данных. Чем больше таблица, тем большее значение имеют элементы форматирования для облегчения чтения.

Выравнивание, рамки, цвет текста и фона и прочие элементы форматирования помогают твоим читателям быстро просмотреть таблицу и выявить важное в наборе цифр и символов.

8. Используй Гугл Формы для вставки данных в таблицу

Гугл Таблицы являются отличным инструментом для сбора и форматирования разных данных. Но процесс заполнения таблиц становится утомительным и долгим процессом. Для облегчения можно использовать формы, в которых поля ввода информации структурированы.

Сервис берет ответы пользователя и автоматически размещает их в Гугл Таблице.

9 Финансовые данные онлайн

Если ты следишь за биржевыми сводками, то функция GOOGLEFINANCE поможет тебе получать свежие сведения.

Пример использования функции:

=GOOGLEFINANCE("AMZN","price",date(2017,2,7))

10. Защити всю таблицу от редактирования

Защищать от редактирования можно не только отдельные ячейки, но и всю таблицу. Очень полезная функция, когда данные выкладываются для публичного доступа в сеть. Пользователи смогут только читать, и никто случайно не испортит отчет.

/_inc/images/articles/use-macros-repetitive-tasks.jpg


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх