Как правильно перелинковать статьи на сайте


Важным аспектом при оптимизации является умение по всем правилам связать страницы сайта. Поисковые системы, как правило, рассчитывают статистический вес страницы и, используя полученное значение, производят сортировку сайтов перед выдачей результатов, т.е. перед ранжировкой. Особо важна внутренняя перелинковка страниц сайта для оптимизации под низкочастотные запросы.

Хотя каждая система имеет свой алгоритм расчета, но общие принципы являются обязательными для всех.

Принципы ранжирования 

  • Страница имеет минимальный вес, если на нее не введет ни одна ссылка. Содержание данной страницы можно увидеть только одним способом - в строку браузера ввести URL-адрес. Поиск не даст никаких результатов, потому что результаты поисковых систем это ни что иное, как список линков.

  • Статистический вес страницы увеличивается от количества ссылок, ведущих на страницу.

  • Чем больший статистический вес имеет страница, тем больший вес она может передать.

  • Статистический вес страницы не уменьшается, если с нее идет ссылка. Если страница имеет вес 20 единиц, то он останется неизменным вне зависимости, будет ли на ней расположены 3 или 1000 ссылок.

  • Чем меньшее количество линков стоит на странице, тем больший статистический вес будет у страницы, на которую ссылаются.

  • Анкорный вес слова на странице, на которую ссылаются, зависит от частоты ключевого слова на гиперссылке.

Кольцевая перелинковка. Ее значение для продвижения сайта

Узнав эти принципы, становится понятным, почему использование кольцевой перелинковки ссылки намного выгодней, чем типовая навигация. Страницы, связанные в кольцо, будут иметь намного больший статистический вес.

Как правило, на сайтах используется метод, который выводит статьи по какому-то общему признаку – категории, тегу или еще чему-нибудь. В результате на одну и ту же страницу начинают ссылаться множество материалов. Но часть статей не сможет никогда попасть в этот список, даже если делать случайные выводы в пределах похожести. Для задействования всех страниц сайта и была придумана кольцевая перелинковка, которая может применяться как отдельно, так и совместно с основными методами.

Суть правильной кольцевой перелинковки страниц сайта

Каждая страница ссылается на несколько предыдущих. Количество ссылок зависит от размера текста и количества ключей в нем. Если предыдущий материал отсутствует, то ссылка делается на несколько следующих за ней страниц, тем самым происходит замыкание кольца. Кольцевую перелинковку можно привязать к какому-то разделу или сделать общую для всего сайта.

Для предотвращения забанивания страниц поисковыми роботами рекомендуется создавать несколько колец, связанных между собой.

Преимущества методов создания двойной и тройной внутренней кольцевой перелинковки страниц сайта

  • Если вы пишите контент для сайта самостоятельно, то данные схемы не требуют никаких финансовых затрат.

  • Ваш сайт станет более удобным для пользователей, что потенциально повысит его популярность, следовательно, и доход, который он приносит.

  • Сайт поднимается на уровень хорошо структурированных и удобных в продвижении, что позволяет его отнести к «качественным».

  • Улучшение показателей в поисковой системе, помогает продвинуть сайт в ТОПе.

Пример внутренней перелинковки страниц сайта

В качестве заключения приведем пример кольцевой перелинковки. Если на сайте расположены 10 статей, то на каждой странице мы можем расположить по 4 ссылки на предыдущие страницы. Зайдя на 10 статью, мы увидим ссылки на 9, 8, 7 и 6 статьи. На 5 статье будут располагаться ссылки на 4, 3, 2, и 1. Для зацикливания кольца на третьей статье будут расположены ссылки на 2, 1, 10 и 9 статьи. Таким образом, каждая статья является одновременно донором и акцептором, т.е. той, на которую ссылаются, и той, которая ссылается на какую-то иную.

Читайте также статью про файл .htaccess.

Работа сайта - как работа хорошей команды


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх