Резервное копирование данных (бекап) – спасательный круг в море информации


В отношении к резервным копиям все администраторы делятся на две категории: тех, кто еще не настроил систему работы с бекапами и тех, кто уже выполняет регулярное сохранение данных.

Реальность нашего мира такова, что всегда существует возможность возникновения непредвиденного фактора в сложной информационной системе. Это может быть попытка взлома, неосторожное действие пользователя, запустившего вирус, некорректная работа пакета обновления программного обеспечения,  неисправность оборудования или ошибка в действиях администратора. А результатом влияния таких факторов становится потеря важных данных, которые могут накапливаться в течение многих лет.

Для предотвращения последствий таких неприятных ситуаций и служит система резервного копирования данных.

Конечно, в большинстве панелей управления хостингом есть инструменты для работы с резервными копиями. Созданную копию, как правило, можно сохранить в отдельной папке на сервере хостера или скопировать на свой локальный компьютер или по FTP протоколу передать на другой сервер для длительного хранения. На такие инструменты не удобны в использовании и требуют дополнительного дискового пространства для хранения архивов. А в случае использования другого FTP сервера потребуются действия по его организации и сопровождению.

Хостер Hostiq.com.ua предлагает альтернативный вариант для организации системы резервного копирования – CDP (Continuous Data Protection – непрерывная защита данных). Технология прошла проверку в рабочих условиях на внутренних системах хостера. И после получения отличных результатов администрация компании решила предложить ее своим клиентам. На тарифах виртуального хостинга S3 и S4 клиенты Hostiq.com.ua могут воспользоваться ею.

Основное преимущество технологии CDP заключается в удобстве использования. Резервное копирование данных выполняется каждый день без участия клиента.

Для восстановления системы доступны ежедневные копии за каждый из прошедших семи дней и ежемесячные копии за два прошедших месяца. Такие копии называются точками восстановления. В любой из доступных точек восстановления можно просмотреть все файлы и восстановить или скопировать любой из них. Система имеет простой и наглядный интерфейс. Резервные копии хранятся на отдельном сервере.

Как работает технология CDP для сохранения ваших данных?

На сервере, который работает с данными, подлежащими резервному копированию, запускается специальная программа – CDP-агент.  CDP-агент работает под управлением другого специально выделенного компьютера – CDP-сервера. CDP-сервер хранит все резервные копии и управляет работой CDP-клиента.

CDP-агент при первом обращении CDP-сервера создает специальную таблицу, в которой хранит информацию о состоянии данных на жестком диске. Все пространство жесткого диска делится на логические блоки, содержание которых передается на CDP-сервер для хранения. Процесс передачи копии данных называется репликацией.

По завершении первой репликации CDP-агент продолжает следить за состоянием блоков информации. Он отмечает в таблице те блоки, которых были внесены изменения с момента репликации. При следующем обращении CDP-сервера агент предает только те блоки, которые имеют отметку.

Схема работы CDP бекапа

Такой подход позволяет выполнять резервное копирование гораздо быстрее и экономить дисковое пространство для хранения данных. Дело в том, что копии создаются раз в сутки, а за такой интервал времени, как правило , изменяется относительно небольшой объем данных.

На CDP-сервере полностью хранится первая репликация данных. Все остальные репликации содержат измененные блоки, а на месте блоков без изменений содержатся ссылки на предыдущие репликации. Информация о состоянии блоков хранится в специальной базе данных, что позволяет легко управлять репликациями. Если пользователь хочет получить данные из какой-либо репликации, то CDP-сервер по своим данным находит нужные блоки  и собирает из них запрашиваемую резервную копию.

Как выполняется резервное копирование баз данных?

На хостинге Hostiq.com.ua резервное копирование баз данных выполняется одновременно с созданием копий файлов. Однако восстановлением баз данных занимаются специалисты технического отдела хостера, а для пользователей такие действия доступны по запросу в службу поддержки.

Резервное копирование VPS

У хостера Hostiq.com.ua CDP-агент установлен и на серверах, обеспечивающих работу VPS. Но интерфейс работы с резервными копиями недоступен для пользователей. Сохранение резервных копий выполняется каждую неделю, а каждый месяц одна из копий откладывается на длительное хранение. Если у вас возникнет необходимость, то специалисты компании помогут вам восстановить данные по запросу в службу поддержки.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх