Как правильно парковать домен


Паркинг или парковка домена предоставляет пользователям возможность использовать домен без установки веб-сайта.. 

Основные задачи

Основной задачей такой услуги является перенаправление пользователя с домена на рабочий веб-ресурс. Данная возможность классифицируется на следующие виды:

  1. коммерческая – основана на применении специальных сервисов, с помощью которых можно зарабатывать,

  2. для повышения посещаемости личных сайтов – данная функция поддерживается многими хостингами и является бесплатной услугой, не оказывая никакого влияния на формировании цены хостинга.

Парковка домена помогает пользователям зарабатывать без веб-страницы, зарегистрировав домен. При этом сайт не создается и сервер не нужен. Пользователями в таком случае переадресовываются на конкретный IP – адрес. Плюсами такой услуги являются:

  • отсутствие платы за хостинг,

  • нет необходимости в покупке контента,

  • нет потребности в оплате за создание и раскрутку веб-сайта.

Получаемая прибыль от парковки домена

Прибыль, которую получает пользователь от данной услуги, зависит от некоторых факторов:

  1. количества доменов,

  2. качества названий – под этим критерием подразумевается ввод домена пользователем интернета с учетом интуиции, с целью нахождения по указанному адресу нужную веб-страницу. Подобное поведение характерно для американских пользователей.

Чтобы заработать на парковке домена, пользователям рекомендуется регистрировать домены, которые совпадают по названию с предметами, фирмами, наименованиями известных веб-сайтов. При этом в домене должны быть опечатки, либо транскриптный вариант названия официального сайта.

Наибольший доход получают веб-мастера на доменах, на которых ранее находились сайты. Многие веб-ресурсы имеют своих постоянных посетителей, которые переходят на бывшую страницу по привычке, либо из закладок. Объясняется это тем, что на ранее созданных сайтах находятся ссылки на различные ресурсы, с помощью которых осуществляются переходы.

Парковка домена относится к новому виду заработка в сети Интернет. Свое развитие на территории бывших стран СССР он получил с 2007-2008 годов. В остальных частях света парковка домена бесплатно была доступна пользователям сети несколько раньше.

Основные причины

Главная причина развития подобного бизнеса связана с регистрацией множества доменов, которые не используются и находятся в стадии ожидания завершения срока своей регистрации.

Большинство таких доменов регистрировалось «впрок». Срок их не использования превышает 365 дней. Перед веб-мастером стоит выбор:

  1. продлить домен, чтобы его не потерять,

  2. потерять домен, признав, что выделенные на его регистрацию деньги потрачены впустую.

Размер прибыли при использовании специализированных сервисов зависит от числа кликов по рекламе, которые совершают посетители. Зависит данный показатель от темы трафика.

Использование сервиса заключается в создании специализированной страницы, схожей с полноценным веб-ресурсом, с размещенной на ней рекламой. С учетом статистики, которую ведет сервис, связанной с переходом по объявлениям, клиенты получают свои заработанные деньги в размере 30-80% от цены клика. Если домен относится к посещаемым ресурсам, то у веб-мастера есть возможность воспользоваться данной бесплатной услугой, которая хорошо оплачивается, к тому же парковка домена бесплатно доступна практически всем.

Перед пользователями стоит выбор: парковать домены третьего, либо второго уровня. Вне зависимости от выбранного уровня, запрещается индексация домена в файле robots.txt. В противном случае домен блокируется.

Прежде, чем появились сервисы парковки домена бесплатно, пользователи не могли подключать к ним контекстную рекламу. После их появления данная функция стала возможной, включая сайты с посещаемостью равной нулю.

Также вы можете ознакомиться с информацией об удалении доменов.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх