Бесплатная альтернатива Dreamweaver (часть 1 из 2)


Dreamweaver – очень популярный инструмент для разработки веб страниц. На протяжении уже многих лет миллионы разработчиков используют его для создания простых сайтов, а продвинутые пользователи создают с его помощью сложные веб-проекты. Но Dreamweaver – очень дорогое решение для организации рабочего пространства, которое не всем по карману. Но можно воспользоваться бесплатными альтернативными продуктами, которые вполне могут заменить дорогостоящий инструмент.

1.Microsoft's Expression Web 4.0

Microsoft Expression Web 4.0

В 2013 году Expression 4.0 стал частью Microsoft Visual Studio 2013 и последнее обновление (4.0.1460.0) для него , как для самостоятельного продукта вышло в декабре 2012.

Тем не менее, продукт остается доступным, бесплатным и является отличной альтернативой Dreamweaver.

Expression 4.0 очень напоминает ранние версии Dreamweaver. Поэтому для тех, кто использует Dreamweaver в течении длительного времени интерфейс Expression 4.0 будет старым другом. Здесь можно настроить панели инструментов, есть окна редактирования кода и дизайна. Дизайн и код можно просматривать одновременно.

Совместимость с HTML5 делает пригодным Expression 4.0 для работы с современными дизайнерскими разработками. Палитра свойств CSS существенно упрощает управление стилями. Позиционирование графики также осуществляется простыми и наглядными действиями.

В настоящий момент Microsoft не осуществляет поддержку продукта. И даже уроки по использованию Expression 4.0 корпоративной базы знаний. Но в Интернет можно найти много обучающего материала для освоения данного бесплатного инструмента для веб-разработки.

2. Kompozer

KompoZer

Один из проектов Mozilla. Последний апдейт Kompozer (0.7.10) стал доступен для загрузки в 2007 году. Но до сих пор инструмент доступен для загрузки и бесплатен в использовании.

Kompozer является полноценный редактором WYSIWIG совместимым с Windows и вполне может конкурировать с Dreamveaver, за исключением написания скриптов на стороне сервера. В Kompozer можно создавать шаблоны и можно открывать одновременно сколько угодно страниц для работы.

У инструмента есть редактор CSS и валидатор HTML кода, что позволяет создавать страницы, совместимые со всеми современными браузерами.

Если вам нужна альтернатива Dreamweaver в базовой комплектации, то Kompozer является отличным вариантом.

3. BlueGriffon

BkueGriffon

Последний апдейт BlueGriffon состоялся в феврале 2017 года. Так что данный проект в настоящий момент поддерживается в состоянии актуальном уровню развития технологий. Разработанный на основе Gecko, продукт с открытым исходным кодом является «интуитивным, современным и надежным приложением».

На веб сайте проекта BlueGriffon описывается как «опережающий свое время редактор WEB и EPUB, построенный на технологиях FireFox со встроенными элементами «знаменитых предков», таких как Netscape, Composer и Nvu». Так что у Kompozer очень славная родословная.

Оригинальное приложение работает под Windows, MacOS X и Linux. Поддерживаются HTML4, HTML5, CSS3 со всеми 2D и 3Dтрансформациями, переходами, тенями, колонками и свойствами шрифтов. Но некоторые функции в последнем апдейте доступны после покупки лицензии.

4. Aloha Editor

Aloha Editor 2

Aloha Editor на текущий момент является весьма свежим продуктом. Последний апдейт датирован 21 марта 2017 года.

Редактор поддерживает HTML5 и результат его работы совместим со всеми современными браузерами. В качестве одной из опций предлагается плавающее меню, которое меняется в зависимости от части страницы, на которой находится фокус ввода.

Aloha Editor очень интересной альтернативой Dreamweaver.

5. Amaya Home Page

Amaya Home Page

Последний стабильный релиз Amaya Home Page 11.4.4 состоялся в январе 2012 года. Так что данный проект является еще одним продуктом, который находится на излете своей карьеры.

В редакторе поддерживаются HTML 4.01, XHTML 1.0, XHTML Basic, XHTML 1.1, HTTP 1.1, MathML 2.0, большинство опций CSS2, работа с SVG. Если вам нужно делать проект с использованием всех современных эффектов и возможностей, то набор функций редактора будет для вас недостаточным.

Amaya имеет в наличии валидаторы HTML, CSS и XML кода. Проверка на валидность HTML выполняется «на лету». Также доступна функция просмотра структуры документа в виде дерева.

Из всех рассмотренных редакторов Amaya больше всех нуждается в модернизации, чтобы соответствовать современным запросам дизайнеров.

 

В следующей части мы рассмотрим еще пять бесплатных редакторов, которые являются альтернативой дорогому Dreamweaver.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх