Как исправить ошибку прав доступа к файлам и каталогам на сайте с WordPress


Неправильно установленные права доступа для файлов и каталогов на сайте под управлением WordPress могут доставить массу неприятностей, особенно в процессе загрузки контента. Есть весомое утешение для тех, кто столкнулся с такой проблемой — исправить положение очень просто.

Зачем нужны права доступа к файлам и каталогам сайта?

Любой сайт — это набор данных, которые размещаются на сервере. И код сайта, и текст страниц, и картинки разложены по файлам и каталогам. А права доступа определяют, кто и как сможет получить доступ к хранящимся данных. И если права доступа установлены неправильно, то сервер просто не даёт посетителям сайта загрузить в браузер картинку или запустить на странице скрипт, а администратор не может создать новую страницу для статьи.

Кроме того, ошибки в установке прав доступа к файлам и каталогам создают потенциальную угрозу безопасности веб-проекта.

В большинстве случаев WordPress будет сообщать о невозможности редактировать файл, создать каталог или записать данные на сервер. Но иногда сообщение об ошибках могут не соответствовать истинной причине сложившейся ситуации.

Правильные права доступа к файлам и каталогам сайта под управлением WordPress

Правильные права доступа дают возможность WordPress создавать каталоги файлы. Следующие рекомендации подходят для большинства пользователей. Нужно установить права доступа:

  • для каталогов (в том числе и вложенных) 755
  • для файлов 644

Как установить права доступа?

Для установки прав доступа нужно воспользоваться либо FTP доступом к каталогу своего сайта, либо менеджером файлов из панели управления хостингом. Подробно для каждого хостера, который включён в наш рейтинг, операции разбираются в специальном видеоуроке, которые доступны в плейлистах на канале YouTube Хоостинг Ниндзи или в разделе описания хостера на самом сайте рейтинга.

Вашего хостера нет в нашем рейтинге? Ничего страшного, большинство хостеров используют стандартные решения для организации панели управления (ISPManager, DirectAdmin, cPanel ) с простым и наглядным интерфейсом. А работа по FTP протоколу практически у всех одинакова. Нужно узнать только логин, пароль и адрес сервера, где размещается ваш сайт. Получить указанные данные можно у службы поддержки.

Кроме того, служба поддержки хостера может вам помочь в решении данного вопроса. Они отказываются или «тянут резину»? В таком случае, может быть, стоит задуматься о смене своего хостера на такую компанию, которая ценит и любит своих клиентов?  


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх