Как склеить домены


Одним из частых вопросов, с которым сталкиваются практически все веб-мастера – это вопрос склейки доменов. Как склеить домены, зачем это нужно делать и нужно ли это вообще? Причин для склейки сайтов может быть несколько. Вот самые основные из них:

  • Требуется перенести сайт на новый домен. При этом не хочется терять веса ссылок при передаче и достигнутой позиции в поисковых системах.

  • Потребовалось склеить похожий по написанию домен, домен, в имени которого была допущена опечатка или же аналогичный домен, но в другой доменной зоне.

  • Увеличение ТИЦ главного зеркала за счёт использования неглавных зеркал.

Существует также ещё одна причина. Чтобы объяснить её, потребуется несколько обрисовать ситуацию. У вас имеется готовый сайт, индекс которого насчитывает немало страниц, у которого уже сформировался постоянный трафик, у которого имеется немало входящих ссылок. К сожалению, у вас полностью отсутствует контроль над доменом или же такой контроль имеется, но сам домен был оформлен на другого человека, а переоформить его нет никакой возможности. Как бы то ни было, результатом такой ситуации может стать то, что вы просто лишитесь своего домена и, как следствие, всего трафика на сайт. Единственным способом подстраховаться в такой ситуации и становится склейка доменов.

Картинка для привлечения внимания

 

Прежде всего, потребуется приобрести похожий домен. Расположить домен нужно будет на том же самом хостинге, что и основной, а после прилинковать его. Останется только лишь сделать новый домен главным, проредактировав robots.txt или сделать редирект при помощи htaccess. После того, как процедура склейки будет завершена, от старого домена можно будет избавляться.

Как склеить домены

После того, как разобрались с причинами, пора переходить непосредственно к процедуре склейки. Итак, как правильно склеить домены? Прежде всего, стоит отметить, что для каждой поисковой системы будет свой метод склейки. В случае Яндекса, достаточно будет в файле robots.txt прописать адрес главного сайта. У всех зеркал сайта в файле прописывается следующая команда: «host: site.ru». Разумеется, адрес должен указывать на домен главного зеркала. Стоит также отметить, что все зеркала главного домена должны быть совершенно идентичными, включая все мелочи, содержимое, дизайн и навигацию по порталу. Также следует отметить, что склейка происходит не моментально, а лишь спустя пару-тройку месяцев, после очередного апдейта робота-зеркальщика.

В числе других способов склейки можно выделить 301 редирект. Этот способ прекрасно подойдёт не только для Яндекс, но и Google. Что касается первого способа, для Google он не подходит. Этот способ заключается в добавлении ряда строк в файл htaccess, которые олицетворяют собой команду по редиректу на новый домен. Таким образом, при наборе адреса старого сайта, автоматически произойдёт редирект на новый домен. Что касается сроков склейки, то в этом случае они будут составлять от пары недель до 2 месяцев для поисковой системы Google и 2-3 месяца для Яндекс.

Если вы решили заняться склейкой доменов, то важно будет позаботиться о качестве нового сайта. Если имеется такая возможность – в обязательном порядке пройдите проверку юзабилити. Новый домен вполне можно сравнить с новым периодом в жизни человека, всё в нём должно по определению быть лучше, чем в старом. Итак, теперь вы в курсе того, как склеить два домена и зачем это вообще нужно делать. Пригодится ли это в вашем конкретном случае – решать, конечно же, вам самим.

10 причин регистрировать домен отдельно от хостинга.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх