Как сделать хороший заголовок для изображения на вашем сайте


Процесс создания хорошего заголовка для картинки является настоящим искусством. Изображения делают контент более привлекательным, вовлекают читателя в процесс получения информации и позитивно влияют на SEO страницы.

Обычно для оптимизации изображения большое внимание уделяют названию файла с картинкой и содержанию атрибута alt. В тексте обоих элементов должны присутствовать ключевые слова, чтобы поисковые системы могли распознать содержание изображения.

А вот заголовок картинки часто выпадает из поля зрения оптимизаторов. Ну что может быть полезного в нескольких дополнительных строчках, которые выводятся рядом с картинкой?

Зачем нужно добавлять заголовки для изображений?

Прежде чем приступить к разбору процесса создания отличного заголовка к картинке, надо разобраться с вопросом его необходимости. Так ли он важен?

И ответ на поставленный вопрос может оказаться неожиданным для большинства. Заголовки картинок гораздо популярнее у читателей ваших страниц, чем себе представляют веб-мастера. Люди не вчитываются в текст. Вместо этого нужного процесса они сканируют выделяющиеся в контексте места -заголовки, отмеченные пункты списков, графику. А погружение в материал происходит только после того, как посетителю станет интересно поглубже ознакомиться со статьёй.

И в процесс привлечения внимания заголовки картинок играют весьма важную роль. Потому что изображения выделяются мощными скалами в океане однообразного текста, а заголовки картинок оказываются прочитанными на 300% чаще, чем остальной текст статьи. Сюрприз!

Следовательно, отказываясь от добавления заголовков для изображений мы упускаем возможность вовлечь нашего читателя в процесс. А заголовки картинок не только указывают читателю путь к вашему замечательному контенту, они добавляют еще один слой информации.

Нужно ли добавлять заголовок каждому изображению? Нет, гораздо лучше будет разумно расставить заголовки только там, где они действительно принесут пользу. Как и всё в мире онлайна, если бездумно пользоваться инструментом, то может получиться контент с чрезмерной оптимизацией, что тоже плохо.

Изображение в тексте - якорь для взгляда. А заголовок изображения - цепь для читателя.

Как написать хороший заголовок для изображения

Теперь, понимая зачем нужны заголовки, можно приступить к рассмотрению вопроса о том, как их писать. Что нужно добавить к изображению, чтобы заголовок вышел хорошим с позиций копирайтинга и SEO?

Расширьте поток контента с помощью заголовков изображений

Естественно, изображения привлекают читателей. Картинки разрывают текст и захватывают взгляд. То есть, в определённой степени графика выхватывает читателя из потока содержания.

Конечно, если изображение соответствует контексту, то оно расширяет тему контента. Но даже в таком случае графика является камнем преткновения для читателя.

Назначение заголовка заключается в двух задачах. Нужно вернуть читателя к тексту и предоставить ему дополнительную информацию об изображении. Таким образом, картинка может способствовать организации естественного потока контента, а не препятствовать ему.

Но как оптимально решить поставленные задачи?

Рассматривайте заголовки как названия частей вашей статьи

Заголовки изображений выполняют те же функции что и названия рубрик. И, как указывалось выше, читатели воспринимают данный элемент контента именно так.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами, предоставляемыми заголовками, нужно хорошо продумать их именно в качестве названий частей вашей статьи. А уже затем расширить их и сделать органичной частью контента.

То есть, читатель, который будет бегло просматривать тело статьи и вчитываться в заголовки изображений, должен получить информацию о частях вашей статьи. Как ранее упоминалось, заголовки читают в три раза больше, чем остальной текст. Поэтому вы должны ими привлечь внимание читателя и помочь ему понять, о чем написана статья.

Однако есть еще кое-что для формирования хорошего заголовка изображения.

Заголовок изображения дополняет информацию на картинке и в тексте статьи

Заголовок должен выражать все, что не может выразить картинка

Далее приведены важные моменты в которых изображение и заголовок должны дополнять друг друга. Это значит, что заголовок должен выражать всё, чего не может выразить картинка:

  • Содержать ключевое послание. Добавьте важную информацию, которую получит человек сканирующий статью. Сопоставьте её с изображением. Читатель не должен внимательно вчитываться в остальной текст, чтобы понять, о чем он и нужен ли ему.
  • Быть описательным. Постарайтесь описать, что содержится на картинке. Вот только не надо констатировать очевидные моменты. Добавьте информацию, которую нельзя увидеть на изображении.
  • Создавать интригу. В идеале, после прочтения заголовка у читателя должно возникать желание еще раз взглянуть на картинку, чтобы увидеть то, что он пропустил.
  • Быть простым. Как и в любом заголовке, текст должен быть простым и понятным.
  • Добавлять контекст. Нужно сообщать читателю дополнительную информацию о том, что содержится на изображении.
  • Сохранять настрой изображения. Не надо шутить, если содержание картинки имеет серьезный эмоциональный фон.

А что с SEO?

Как уже упоминалось, заголовок изображения имеет значение для SEO. Хотя прямой корреляции между ранжированием в поисковой выдаче и заголовками картинок нет, они все-таки взаимосвязаны.

Чем дольше читатель остается на страницах вашего сайта, тем лучше его положение с позиции SEO. А выше мы рассматривали вопрос о том, что заголовки изображений могут задержат и вовлечь читателя в процесс изучения контента. Хотя в практиках SEO заголовкам и не уделяется должного внимания из-за отсутствия прямого влияния на ранжирование.

Однако заголовки изображений представляют текст на вашей странице. Поэтому имеет смысл добавить в них ключевых слов. Кроме того, сами картинки надо тщательно подбирать в соответствии с общим контекстом содержания статьи.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх