Как быстро сделать иконки для своего сайта


На большинстве сайтов иконки являются частью дизайна. Если вы делаете свой сайт то наверно уже потратили много времени на поиск бесплатных наборов иконок или часть бюджета на их разработку у фрилансера.

Альтернативой является создание иконок собственными силами. С правильным инструментом такая задача по силам даже тем, кто совершенно не знаком с дизайном. Сервис дает вам возможность сделать иконки, которые совершенно будут вписываться в стиль вашего веб проекта.

Почему стоит сделать иконки на сайт самому?

Если вы не владеете хотя бы основами веб дизайна, то добавление иконок на сайт может быть для вас трудной задачей.

Конечно, есть много ресурсов с бесплатными иконками, например, Flaticon или Font Awesome. Здесь можно найти множество бесплатных вариантов векторных изображений и логотипов.

Бесплатные иконки на сайте

Но нужно учитывать факт, что тысячи других сайтов используют те же самые бесплатные иконки. И ваш сайт с таким изображениями может показаться дешевкой.

Кроме того, найти соответствующие стилю сайта иконки иногда очень сложно. Бывает, что их просто нет.

Другим путем решения задачи с иконками является найм профессионального дизайнера. Результат будет впечатляющим, но часть вашего бюджета будет потрачена на создание графических элементов. Такой вариант возможнем в том случае, если вы создаете веб проект с очень специфическим дизайном.

Но есть еще один способ получить уникальные иконки, которые соответствуют дизайну вашего сайта. Сейчас появилось достаточно много разных сервисов, которые позволяют даже неопытным и начинающим дизайнерам легко и быстро сделать набор иконок в нужной стилистике и цвете.

Как сделать иконки самому?

Я покажу вам, как сделать иконки самому с помощью онлайн сервиса быстро и просто. Потребуется сделать всего три шага. Мы будем использовать сервис Futuramo. Данная платформа позволяет вам взять иконку из библиотеки и модифицировать под свои идеи с помощью простых инструментов.

Шаг 1: создаем аккаунт на сервисе Futuramo

Нажимаем на кнопку Sign Up Free на главной странице и заполняем форму. Червис предлагает также ряд других инструментов, но нас интересует только возможность работать с иконками.

Futuramo предложит вам перейти на тарифный план премиум. Но на бесплатном тарифе вам будет доступно более 5000 иконок. Такого объема более чем достаточно для работы.

Создаем аккаунт на сервисе Futuramo

На открывшейся панели выбираем кнопку Icons, чтобы запустить инструмент для работы с иконками.

Выбираем инструмент для работы с иконками

Шаг 2: выбираем иконки и настраиваем их под свои задачи

Теперь нужно выбрать иконку, которую хочется использовать для своего проекта. С помощью кнопок на левой панели можно выбрать наборы иконок нужной тематики.

Выбираем набор иконок для работы

Как только найдете нужную категорию, нажимайте на её символ, чтобы появились иконки. Выбирайте нужные, отмечайте их и нажимайте кнопку Add to Clipboard вверху экрана.

Выбираем иконкуи для работы

Затем переместите курсор мыши на закладку Clipboard и вы увидите выбранные иконки. Слева будут инструменты для настройки внешнего вида. Сначала нужно выбрать толщину линии.

Устанавливаем толщину линии

Инструмент Size дает возможность поменять размер иконок с помощью слайдера.

Устанавливаем размер иконки

Ниже расположен инструмент для выбор обводки иконки. Можно отказаться от обводки полностью, выбрать круг или квадрат.

Выбираем тип обводки иконки

И последним расположен инструмент для смены цвета иконки и её обводки.

Выбираем цвет иконки и обводки

Шаг 3: Добавляем иконки на свой сайт

Сервис Futuramo позволяет скачать иконки в нескольких форматах. Выбирайте иконки, которые хотите скачать и нажимайте кнопку Download вверху экрана.

Выбираем иконки для загруки

Вы можете выбрать один из пяти вариантов предложенных форматов. SVG – векторный формат. PNG – оптимально подходит для сайта.

Выбираем формат иконок

Выбираете формат. Затем нажимаете кнопку Download и сохраняете иконки на своем компьютере. Остается только установить их на свой сайт.

Заключение

Иконки являются необходимым элементом дизайна вебсайта. Их можно использовать для решения различных задач. Например, для маркировки списков, для разделения блоков контента, для выделения нужных блоков текста. Иконки могут существенно улучшить внешний вид и поднять уровень удобства использования интерфейса.

А создать свои собственные уникальные иконки с помощью сервиса Futuramo очень просто:

  1. Создаем аккаунт
  2. Выбираем иконки из библиотеки
  3. Изменяем их под свои задачи

Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх