Как сделать сайт самому? Начни с установки «песочницы» (предлагаю 5 разных вариантов)


Изучение любого дела надо начинать от поиска ответов на простые вопросы, постепенно усложняя и расширяя тему. Для понимая процесса построения сайта не нужно сразу покупать хостинг, каким бы хорошим и выгодным не было предложение. Сделать набор страниц HTML можно в отдельной папке на своем компьютере. Даже если вы используете JavaScript для «оживления» элементов сайта нужен лишь текста кода и браузер. Но вопросы работы с базами данных, изучение систем управления содержимым всё-таки потребуют расширения возможностей вашего компьютера. Однако и такие сложные темы можно разбирать локально, фактически без подключения к сети Интернет.

Любой компьютер можно сделать сервером, на котором размещаются сайты. Для полноценной работы сайта вполне достаточно того, что все нужные файлы располагаются на таком сервере. А так как развитие Интернет технологий происходит уже не один десяток лет, то существует большое количество решений позволяющих быстро и без существенных затрат развернуть на своем компьютере пространство для работы на сайтом.

В данной статье я представлю 5 сборок, которые помогут разобраться вам в вопросах построения сайта. Однако общее количество подобных решений существенно больше. Если представленные варианты вам не понравятся то вы сможете легко найти другие с помощью поискового запроса «WAMP сборка для локального сайта». WAMP расшифровывается как Windows+Appache+MySQL+PHP.

Также хочу отметить, что профессионалы обязательно используют подобные инструменты для разработки сложных проектов. А на сервера хостеров уже выкладывают готовые сайты. Очень удобно держать у себя локальную копию рабочего сайта, чтобы на ней пробовать влияние изменений на функционал и реализовывать их только после выполнения тщательных проверок.

Сейчас я представлю вам 5 сборок. А в следующих статьях буду подробно разбирать процесс установки и настройки для работы. Для сравнения я приведу размер инсталляционных пакетов на момент написания статьи.

InstantWP

WAMP сервер для работы с Wordpress на своем компьютере

Если вы планируете для своего сайта использовать Wordpress, то возможно вам будет достаточно InstantWP. Сборка позволяет быстро и легко поставить все необходимое для работы популярной CMS на вашем компьютере. Её будет вполне достаточно, чтобы разработать свой сайт на Wordpress и для проведения проверок влияния различных плагинов и обновлений без нанесения ущерба рабочей копии, которая будет крутиться на сервер хостера.

Размер инсталляционного файла 281, Мб.

WampSever

WAMP сервер для работы с Drupal на своем компьютере

Сборка сделает из вашего компьютера рабочее место веб-разработчика, который работает на PHP. Здесь вы получите расширенный доступ к конфигурации программного обеспечения, которое входит в комплект. Задачу настройки облегчит специальная программа, которая позволит изменять настройки без непосредственного редактирования текстовых конфигурационных файлов.

Размер инсталляционного файла 303,3 Мб.

Ampps

WAMP сервер для работы с Joomla на своем компьютере

Сборка позволит работать не только с PHP, но и с Perl и Python.

Размер инсталляционного файла 128 Мб.

XAMPP

WAMP сервер для работы с Woocommerz на своем компьютере

Очень популярная у разработчиков сборка для первращения своего компьютера в инструмент веб разработчика. На сайте проекта имеются готовые варианты для установки под Windows, Linux и OS X. Поэтому первая буква в названии и заменена на Х — символ того, что можно использовать с любой операционной системой.

Размер инсталляционного файла 122,7 Мб.

OpenServer

WAMP сервер для работы с сайтом на своем компьютере

Разработка российких программистов. На сайте проекта возможно скачать три варианта сборки — BASIC, PREMIUM и ULTIMATE. Для работы с сайтом достаточно BASIC. PREMIUM содержит дополнительные инструменты веб разработчика. А в комплект ULTIMATE входит большой набор программного обеспечения для администрирования компьютера и локальной сети. Все программы способны работать без установки в систему.

Размер инсталляционного файла комплектации BASIC 337,2 Мб.

Да. Я не включил в список Denwer, некогда весьма популярный у веб-разработчиков инструмент. Зачем тревожить проект, который уже давно находится в покое и не развивается? Надо использовать то, что легко и просто установить. А Denver стать поводом для большого количества вопросов, которые только будут наполнять форум его поддержки.

В следующих статьях я покажу, как установить и настроить перечисленные сборки для работы со своими сайтами на локальном компьютере.

Если вы считаете, что какой либо из WAMP серверов оказался незаслуженно забытым, то в комментарии можете оставить на него ссылку. Желательно также указать, чем хорош предлагаемый вами вариант.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх