Как управлять хостингом? Панель cPanel


cPanel входит список самых популярных продуктов, которые используют хостеры для организации управления хостингом. Причем в тех компаниях, которые предлагают панель управления выбрать при заказе, наш персонаж неизменно оказывается в списке представляемых решений. Взглянем на описываемый инструмент глазами пользователя.

Взгляд сверху

cPanel является результатом работы команды компании cPanel Inc. Он является частью комплексного решения для организации работы хостера. Связка cPanel и система управления личным кабинетом пользователя WHM очень часто встречается у компаний, которые участвуют в рейтинге Хостинг Ниндзя. А WHM можно увидеть в сочетании с другими продуктами для управления хостингом.

Новый дизайн панели cPanel

Высокая популярность cPanel вполне заслужена. Пролукт позволяет достаточно легко решать все задачи, которые возникают как у компании хостера, так и у их клиентов. Команда разработчика постоянно работает над развитием своего продукта. Интерфейс панели управления достаточно прост, интуитивен и его легко освоить пользователю с любым уровнем подготовки.

Старый дизайн панели управления хостингом cPanel

У хостеров можно встретить разные версии программного обеспечения. И можно было бы сказать, что версию легко отличить по дизайну. Но удобная система настройки внешнего вида имеет стандартную тему для любителей старого варианта. Все нужные операции с хостингом доступны во всех версиях панели управления. И пользователь видит лишь небольшие изменения в уровне удобства использования функций.

Темные пятнышки на светлом образе

Для начала скажу несколько слов о том, что немного напрягает во время работы с cPanel.

В основу концепции интерфейса положено расположение функций на своих собственных страницах. Причем для большинства инструментов открытие его страницы происходит в той же вкладке. И можно бы смириться с таким принципом работы. Но статистика использования ресурсов тарифа находится на главной странице панели управления, а данные требуются во время использования инструмента, например при создании базы данных нужно проверить наличие свободных слотов для неё. И приходится переключаться на главную страницу и обратно, чтобы проверить цифры.

Отличный менеджер файлов к сожалению не имеет функции загрузки файлов по URL адресу. А такая функция избавляет от лишней операции копирования в процессе установки какой-либо CMS или скрипта. Можно ведь сразу скачать пакет для установки в каталог своего сайта, минуя сохранение на своем компьютере.

Менеджер файлов из панели управления cPanel

Также в менеджере файлов нет возможности изменять права доступа для каталогов рекурсивно. То есть придется открывать каталог и работать с файлами напрямую. Операция, конечно, редко используемая, но рекурсивное изменение прав доступа существенно экономит время.

Используемую версию PHP можно установить только для всего сервера сразу. Так что если у вас есть проекты, которые работают в исключительно разных версиях PHP, то придется отойти от стандартных инструментов и обратиться в службу технической поддержки хостера.

Выбор версии PHP в панели управления cPanel

Стандартная система управления резервными копиями удручает. Она работает. С её помощью можно решить задачи по сохранению своих работ. Но организация интерфейса системы удручает и может сбить с толку неопытного пользователя, которому придется потратить время и нервы на освоение инструмента.

Управление резервными копиями в панели cPanel

Ну и для принудительной переадресации на HTTPS вариант сайта придется редактировать файл .htaccess. Неопытным пользователям такая операция может показаться страшной и непонятной.

Указанные недостатки в основном являются придирками к великолепному инструменту, который по праву занимает место на пьедестале популярности у компаний хостеров.

Приятные фенечки

А теперь взглянем на то, чем особенно хороша cPanel.

Начнем с системы использования тем оформления. В стандартном наборе их несколько, включая тему под старый вариант для консерваторов. Поменять тему очень просто. Остается только выбрать то, что больше всего нравится.

Выбор темы оформления панели управления хостингом cPanel

Система управления сертификатами SSL дает возможность наглядно увидеть, какие поддомены можно использовать с HTTPS, а какие нет. Очень просто найти информацию о сроке действия сертификата. А система автоматического продления избавляет от необходимости следить за временем и делает всю работу за пользователя. Иногда, в процессе установки тестового сайта информация об автоматическом получении сертификата SSL от Let’s Encrypt поступает еще до завершения процесса копирования кода сайта.

Список доменов и действительных сертификатов SSL в панели управления хостингом cPanel

Ну большим жирным плюсом является великолепная интеграция с системой для автоматической установки скриптов Softaculous Auto Installer. Огромный выбор разнообразных скриптов, удобная панель управления установленным программным обеспечением, простой и подробный процесс установки — данные факторы могут навсегда отбить желание устанавливать CMS на свой сайт вручную, простым копированием файлов и созданием баз данных.

Система автоматической установки скриптов в панели управления хостингом cPanel

cPanel – отличный инструмент для обслуживания своего сайта

Отличный функционал панели управления и разумная финансовая политика компании cPanel Inc. превратили cPanel в очень популярное решение. Хостеры, которые предлагают своим пользователям выбрать панель управления неизменно включают cPanel в список доступных опций. Ну а недостатки, которые с субъективной позиции отмечены в данной статье, являются всего лишь направлением для работы команды разработчика великолепного продукта и совершенно не мешают эффективно решать задачи по обслуживанию своего хостинга.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх