Как оптимизировать изображения для веб сайта?


Изображения высокого разрешения выглядят в дизайне веб сайта замечательно. Но они имеют существенный недостаток — большой размер файла. А следовательно и длительный процесс загрузки в браузер вашего посетителя. Если таких изображений много на страницах вашего сайта, то они могут стать причиной отказов.

К счастью существуют способы решения данной проблемы без использования графики с низким разрешением. Нужно использовать сервисы для сжатия и оптимизации картинок до минимально возможного размера без заметного ухудшения качества.

Почему оптимизация изображений имеет важную роль?

Ответ на поставленный вопрос банален. Большой размер файла приводит к длительной загрузке его в браузер пользователя. Конечно, существуют и другие факторы, которые влияют на скорость работы вашего веб проекта. Но большой размер файла никак не способствует оптимизации.

Длительная загрузка вашего веб сайта ведет к плохим показателям удобства исопльзования. В наши дни пользователи привыкли к практически мгновенной реакции открываемых страниц.

Так что время загрузки влияет на SEO факторы. И заниматься оптимизацией ваших изображений определенно стоит потраченного времени.

2 бесплатных сервиса для оптимизации изображений

Рассмотрим два сервиса, с помощью которых можно существенно сократить размер картинок вашего сайта с сохранением качества визуального ряда.

Для большей информативности мы проверили работу сайта с помощью еще одного полезного сервиса Pingdom Website Speed Test. Исходные изображения были пропущены через тестируемый сервис, затем загружены на тестовый сайт. После чего сервис для проверки скорости веб проекта определял время полной загрузки тестовой страницы в бараузер.

Исходные данные:

  • Размер тестовой страницы 1.7 Мб
  • Время загрузки 0.789 секунды

1. TinyPNG

Сервис для сжатия изображений

Несмотря на название сервис позволяет оптимизировать как PNG, так и JPEG файлы. Для оптимизации изображений их нужно загрузить с компьютера на сайт сервиса. Одновременно можно обрабатывать до 20 изображений с максимальным размером 5 Мб каждое.

После завершения оптимизации изображения можно загрузить как по одному, так и всем пакетом сразу в архивном файле.

Для CMS Wordpress есть плагин, который позволяет автоматизировать процесс обработки изображений.

TinyPNG показал следующие результаты в нашем небольшом тесте:

  • Размер файлов после оптимизации 635 Кб
  • Время загрузки после оптимизации 0.294 секунды

Проход сервиса по изображениям сократил их размер до 62.55% и ускорил процесс загруззки более чем в два раза.

2. Optimazila

Сжатие изображений для сайта

Также, как и первый участник нашего небольшого теста Optimazillf может работать с PNG и JPG файлами. Можно обрабатывать несколько изображений сразу. Процесс обработки начинается автоматически после завершения загрузки файлов. Затем останется только нажать на кнопку Скачать.

У сервиса есть опция для выбора качества оптимизации. В ходе эксперимента мы выяснили, что заметное изменение качества изображений на уровне 60-70 по шкале слайдера (от 0 до 100).

Optimizilla показал следующие результаты в нашем небольшом тесте:

  • Размер файлов после оптимизации 902 Кб
  • Время загрузки после оптимизации 0.418 секунды

Результаты не столь впечатляющие как уTinyPNG. Но если вы желаете поиграться со слайдером качества, то выберите Optimazilla.

Заключение

Оптимизация изображений — самый простой и очевидный метод для улучшения показателей вашего сайта. И для реализации ppflfxb потребуются существенные усилия для загрзку изображений на сервис, а затем установки их на ваш сайт.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх