В каких браузерах ваш сайт плохо работает?


Одним из факторов, который очень сильно огорчает разработчиков веб-проектов, является кроссбраузерность. Потому что ваш сайт может выглядеть и работать совершенно по-разному в разных браузерах, которым пользуются ваши пользователи.

Конечно, вопрос совместимости вашего приложения с разными браузерами уже не стоит так остро, как десять лет назад. Но проверять, как выглядит ваш сайт в разных браузерах нужно. Тем более, что проверка выполняется достаточно быстро и просто, а результат поможет существенно улучшить уровень удобства использования вашего проекта.

В данной статье представлены два сервиса, которые помогут осуществить проверку кроссбраузерности без установки на свой компьютер дополнительных программ.

Почему нужно проверять сайт в разных браузерах?

Все браузеры работают немного по-разному. Некоторые спроектированы для повышения производительности, другие - для обеспечения широкого выбора разных опций. Такое положение приводит к тому, что код одного и того же сайта по-разному выводится в разных браузерах.

Например, некоторые новые браузеры несовместимы с устаревшими опциями. Такое положение приводит к тому, что старые сайты плохо отображаются в новых браузреах.

Даже если ваш вебсайт работает нормально в разных браузерах, его дизайн может отображаться с особенностями или даже с дефектами.

Обязательно надо проверять совместимость вебпроекта с четырьмя самыми популярными браузерами: Chrome, Firefox, Safari и Internet Explorer. Также есть много других браузеров, но доля их пользователей существенно меньше. Решать вопросы совместимости с такими браузерами оказывается невыгодно.

Способы проверки кроссбраузерности

Одним направлением в решении вопроса тестирования сайта является установка разных браузеров на свой компьютер. Но данный вариант потребует ухищрений, так как браузеры предназначены для работы в разных ОС. И проверка сайта будет занимать длительное время.

Другим направлением организации тестирования сайта является использование специальных сервисов. И я представляю два ведущих сервиса для проверки кроссбраузерности.

1. CrossBrowserTesting

Данный сервис дает вам возможность проверить браузер в 1500 комбинациях ОС и браузеров. Причем все действия выполняются на облаке.

Данный сервис является платным. Но на момент написания новым пользователям предоставляется 100 минут для проверки. Регистрация нового пользователя осуществляется только по email адресу.

По окончании тестового периода надо выбрать один из тарифов сервиса. Самый дешевый вариант стоит 29$ в месяц.

Выбираем браузер для тестирования

Для проверки сайта надо ввести его адрес в поле ввода, выбрать вариант комбинации ОС и браузера и нажать кнопку «Start testnig».

Запускаем тестирование

Проверки работы сайта выполняются прямо в том браузере, из которого осуществлялся вход в аккаунт сервиса. У пользователя есть возможность сделать скриншот, переключиться на другой вариант сочетания ОС и браузера.

Процесс проверки работы сайта

2. Browsershots

Другой сервис для проверки кроссбраузерности сайта Browsershots работает по условно бесплатной схеме.

Запуск проверки сайта

Пользователь вводит адрес проверяемого сайта, выбирает варианты для проверки и запускает тестирование. Задача помещается в очередь на выполнение. Сервис выдает скриншоты сайта в выбранных системах по завершении работы.

Результаты проверки сайта

Ожидание завершения проверок может занимать длительное время. Для ускорения процесса можно перейти на платный вариант использования сервиса.

Как влияет выбор домена на SEO сайта?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх