Индикатор доступности Uptime: зачем он нужен


Как бы вы ни старались сделать свой сайт идеальным, все равно будут возникать ситуации, когда сервер будет давать сбои, и посетители не смогут попасть на тот или иной раздел сайта. Такие неполадки бывают даже на развитых веб-порталах.

Чтобы уменьшить количество ошибок, а также оперативно их исправлять многие веб-мастера используют индикатор доступности Uptime сервера. Данный сервис выдает полный список ошибок, которые были на сайте в течение последних дней. Просмотрев список, можно начать решать проблему с той или другой неработающей страницей.

Есть два варианта использования индикатора доступности Uptime хостинга: это платный и бесплатный сервис.

Бесплатный сервис проверяет сайт несколько раз в сутки, однако не больше чем один раз в час. Такой проверки вполне достаточно, чтобы поддерживать в рабочем состоянии небольшой сайт-визитку и вовремя исправлять ошибки. Использовать данный индикатор могут и посетители вашего сайта, но при бесплатном использовании это не приносит никакой пользы. Если у вас большой проект, то такой вариант является неэффективным.

При платном использовании индикатора доступности Uptime можно получать прибыль от партнерской программы. Если посетитель задействует индикатор доступности Uptime, то он попадет на страницу с отчетом об ошибках, а хозяин сайта получит за этот переход небольшое вознаграждение. Таким образом, использование данного сервиса при хорошей посещаемости сайта может стать источником дополнительного дохода.

Установить индикатор доступности не составит труда. Для этого на сервисе, где вы собираетесь пользоваться индикатором доступности, нужно получить код вставки. После этого код нужно вставить на проверяемую страницу, обновить ее, и он начнет работать. Достаточно будет одного нажатия, и после этого вы сразу попадете на страницу с отчетом об ошибках.

Однако и в этом деле не обходится без подводных камней. Стоит внимательно изучить отзывы о том сервисе, которым вы собираетесь пользоваться, чтобы не попасться на уловки аферистов. Дело в том, что некоторые сервисы вместо работоспособного кода проверки, могут дать вам код, перенаправляющий ваших посетителей на другие сайты. Таким образом, вместо проверки вы будете просто бесплатно повышать посещаемость чужих сайтов.

Также на некоторых сайтах есть возможность получить вирусный код. Конечно, опытный веб-мастер сразу отличит сайт аферистов от полезного сайта. Однако такие сайты рассчитаны именно на начинающих веб-мастеров, которые еще не имеют опыта в подобных проверках.

Поэтому стоит внимательно изучить работу данного сервиса, ознакомится со статистикой его пользователей, а в идеале, лучше всего пообщаться на форуме с теми, кто пользуется данным сервисом. Если нет никаких нестыковок, и все подтверждают, что индикатор доступности Uptime от данного сервиса работает нормально, то можно начинать им пользоваться. Для начала лучше всего попробовать бесплатный вариант, а после этого, уже набравшись опыта, можно начинать использовать индикатор доступности на платной основе.

После нескольких недель использования индикатора доступности Uptime ваш сайт станет намного лучше работать, а также увеличится количество посетителей.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх