InstantWP – работаем с Wordpress на своем компьютере


InstantWP дает возможность быстро и просто организовать рабочее пространство для работы с сайтом, работающим по управлением CMS Wordpress, на своем компьютере. При желании свой проект можно разместить на USB флешке и носить с собой. Зачем? Например, для демонстрации заказчику, или для работы с копией сайта на другом компьютере, или для создания полного зеркала сайта для проверки совместимости плагинов и тем.

Установка InstantWP

Весь процесс установки заключается в скачивании файла пакета с сайта проекта и распаковки его в отдельный каталог на своем компьютере. Лучше всего разархивировать InstantWP в отдельный каталог с названием, написанным английским буквами, сразу в корневом каталоге вашего диска. По умолчанию в архиве все файлы размещаются в каталоге с названием версии InstantWP. Например, на момент написания статьи самая последняя версия программного обеспечения была IWP-v5.3.6-Win и каталог так и назывался. Можно отсавить такое название. Но лучше переименовать каталог в соответствии с названием проекта, для которого будет использоваться локальный сервер.

Кнопки загрузки InstantWP на оригинальном сайте

Хотя при тестировании InstantWP проблем с каталогом, в названии которого имелись русские символы, проблем отмечено не было, мы рекомендуем избегать порочной практики использования кириллицы в названиях файлов и каталогов при работе с веб проектами. Так как для Wordpress имеется огромное количество плагинов и тем, которые созданы англоговорящими разработчиками, понятия не имеющими о том, что в мире существуют другие языки. Будет очень обидно, если интересный плагин с нужным функционалом начнет категорически отказываться работать в каталоге с кириллическим названием.

Архив InstantWP с папкой локального сервера

Кроме того, программное обеспечение на серверах хостеров работает исключительно в англоязычном режиме. И следует сразу привыкать к правильному именованию файлов и каталогов веб проекта, чтобы перенос сайта на хостинг прошел легко и непринужденно.

Каталог на диске С с локальным сервером InstantWP

Первоначальный запуск InstantWP

Чтобы начать работать с локальным сервером нужно запустить пакетный файл Start-InstantWP.bat, который располагается в каталоге установки InstantWP. Пакетный файл запускает все нужные программы. Их старт сопровождается появлением терминальных окон, в которых выводится информация о старте различных систем, нужных для работы локального сервера. После успешного старта все терминальные окна будут закрыты автоматически.

Окна терминалов при запуске InstantWP

Первый запуск InstantWP может сопровождаться предупреждениями от систем безопасности вашего компьютера. В обязательном порядке включенный файрволл системы спросит о разрешении открыть доступ для эмулятора в Интернет.

Предупреждение файрволла при запуске InstantWP

Процедура запуска завершится открытием окна, в котором на нескольких экранах будет представлен InstantWP. Можно просмотреть презентацию, перемещаясь между слайдами с помощью кнопок «Prev» и «Next». Можно сразу закрыть данное окно с помощью кнопки «Close». Но при следующем запуске InstantWP презентация будет выводиться снова. Если она вам больше не нужна, то следует воспользоваться кнопкой «Close and Don’t Show Again». В таком случае при следующих запусках системы сразу будет открываться главное окно программы управления InstantWP.

Презентация возможностей и внутренней структуры InstantWP

Как управлять InstantWP

InstantWP в своем составе сразу имеет установленную систему Wordpress. Ведь назначение данного пакета заключается именно в организации возможности локальной работы с сайтами под управлением Wordpress.

Другую CMS или cайт без каких-либо оболочек можно запустить, но такой процесс связан с плотной работой в текстовой консоли и имеет ряд ограничений в конфигурации локального сервера.

Также работать комфортно можно только с одним сайтом. Данное ограничение обходится банальным копированием каталога с InsantWP. Такое решение не оптимально, но вполне работает. Учтите, что пустая, то есть без содержания сайта, копия InstantWP занимает 471 Мб.

InstantWP хорош тем, что имеет весьма низкий уровень требований для полноценной работы с сайтом на локальном компьютере. Практически любой грамотный пользователь, который умеет управляться со своим сайтом на хостинге, сможет легко совершать все нужные операции и в InstantWP/

Программа управления InstantWP имеет несколько закладок, на которых объединены инструменты для управления системой и вашим проектом.

Вкладка с основными функциями InstantWP

Вкладка «Control Panel» содержит инструменты для работы с сайтом.

Кнопка «WordPress Frontpage» открывает в браузере сайт. Адрес сайта выглядит следующим образом: http://127.0.0.1:10080/wordpress/. Адресом можно пользоваться для доступа к сайту при запущенном instantWP без использования управляющей программы.

Кнопка «WordPress Admin» открывает в браузере управляющую консоль сайта. Имя пользователя admin и пароль password.

Кнопка «Themes Folder» открывает в браузере файловый менеджер с каталогом, в котором содержатся темы WordPress, установленные в системе. Загружать файлы и каталоги туда можно с помощью кнопки «Загрузить файлы» (на скриншоте отмечена красной стрелкой).

Менеджер файлов InstantWP для работы с файлами

Кнопка «Plugin Folder» открывает в браузере файловый менеджер с каталогом, в котором содержатся плагины, установленные в системе.

Кнопка «MySQL Admin» открывает в браузере инструмент PHPMyAdmin, который предназначен для работы с базами данных локальном сервере. Имя пользователя root, а пароль отсутствует.

Кнопка «Help» откроет PDF файл с руководством пользователя. Руководство написано на английском языке. Вы можете скачать к себе свежую версию по ссылке https://github.com/corvideon/InstantWP/blob/master/core/docs/InstantWP-User-Guide.pdf

Все выше перечисленные инструменты позволяют вам управлять локальной копией своего сайта. Из вполне достаточно, чтобы сделать полное зеркало своего рабочего проекта, установить в него тестируемые темы и плагины, добавить новый тип контента. И посмотреть, ка будет работать сайт после внесенных изменений.

Функции InstantWP для продвинутых пользователей

Для продвинутых пользователей в управляющей программе InstantWP есть вкладка «Advanced». Собранные на ней инструменты позволяют проводить более тонкую настройку системы и диагностировать причину возникающих ошибок при работе сайта.

Кнопка «SSH Terminal» запускает текстовую консоль, которую можно использовать для доступа ко всем настройкам и инструментам локального сервера. Чтобы ей полноценно пользоваться нужно знать хотя бы основы администрирования веб серверов под управлением ОС Linux.

Кнопка «SFTP Client» запустит программу WinSCP, которая является FTP клиентом и служит для управления файлами на локальном сервере. По сравнению с файловым менеджером из набора с вкладки «Control Panel» WinSCP дает расширенные возможности по доступу к различным фалам и каталогам локального сервера. Параметры для подключения указаны на вкладке рядом с кнопкой.

Кнопка «QUEMU Monitor» запускает терминал для управления системой, которая управляет работой локального веб сервера.

Кнопка «IWP Web console» откроет в веб браузере терминал, в котором можно пользоваться командами WP-CLI. Не знаете что такое WP-CLI? Это интерфейс командной строки для управления сайтом с WordPress. С помощью текстовых команд можно быстро решать разнообразные рутинные задачи, которые возникают при обслуживании своего веб проекта. Если вы планируете заниматься сайтами с WordPress профессионально, то лучше вам освоить WP-CLI. А InstantWP будет отличной учебной площадкой для усвоения материала и разных проб.

Кнопка «Edit Config File» открывает в текстовом редакторе файл конфигурации InstantWP. Правило простое. Менять какое-либо параметры можно только в том случае, если вы знаете, что и зачем делаете.

Кнопка «PHP Info» откроет в браузере страницу, на которой будет представлен вывод команды phpinfo(). Здесь представлена вся информация о настройках веб сервера, установленных модулях и используемых ограничениях. Очень полезный инструмент, которым нужно пользоваться, если в описании плагина или темы указываются модули PHP, без которых скрипт не будет работать. В таком случае просто необходимо проверить, чтобы указанные ограничения удовлетворялись вашим локальным сервером.

Ссылки на список плагинов, тем и хостеров в управляющей программе InstantWP

На вкладке «WordPress Resources» размещаются кнопки, которые ведут на страницы на сайте instantwp.com с перечислением некоторых плагинов, тем и хостингов для размещения сайтов. Темы и плагины лучше искать на сайте wordpress.org. А в нашем рейтинге вы сможете найти достаточно много вполне достойных хостеров для размещения своих веб проектов.

Действия при первом запуске InstantWP

После того, как InstantWP запустится, вы сможете получить доступ к своему локально расположенному сайту. Нужно зайти в консоль управления и сделать следующие действия.

Если вы планируете использовать русский интерфейс WordPress, то нужно поменять установки языка. Заходим в раздел «Settings» в подраздел «General» и выбираем в опции «Site language» значение «Русский».

Изменяем используемый в интерфейса Wordpress язык на русский

Затем проводим обновление самого WordPress, тем и плагинов.

Обновление Wordpress в консоли управления после установки

После этого наш локальный сервер и сайт готовы к работе. Остается установить нужную тему, плагины и начать работать.

Если вы планируете сделать полное зеркало своего сайта, который работает на сервера какого-либо хостера, то рекомендую использовать плагин из списка. В одном из следующих уроков я расскажу, как выполнить перенос сайта с хостинга и на хостинг обратно.

Плюсы InstantWP

  • Быстрая и простая установка. Все выполняется простым копированием, никакого влияния на настройки компьютера.
  • Мобильность системы. Можно установить копия сайта на флешку и запускать систему с неё.
  • Простое и наглядное управление основными функциями.

Минусы InstantWP

  • Система предназначена для использваниt WordPress/ Использование других CMS требует высокого уровня квалификации пользователя и может быть невозможно по ниже изложенным причинам.
  • Тонкие настройки и расширение функционала системы требуют высокой квалификации пользователя и могут быть недоступны.
  • Система предназначена для использования только одного домена.
  • В управляющей программе и документации используется английский язык.

Резюме

InstantWP отлично подходит для локальной работы с сайтом под управлением CMS WordPress, вплоть до изучения средств администрирования с помощью WP-CLI. Но для изучения и тестирования веб проектов с другими CMS? А также для изучения вопросов администрирования веб серверов рекомендую обратить внимание на другие системы организации локального сервера.

Как органиовать пассивный доход сос своего сайта?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх