Управляем своим хостингом - ISPManager


В деле развития своего интернет-проекта есть один момент, без которого никак нельзя обойтись. Любому, кто занимается работой с сайтами, потребуется инструмент для настройки и контроля ресурсов, выделяемых компанией-хостером для размещения сайтов. Панель управления хостингом предназначена для решения всех вопросов, связанных с обслуживанием веб страниц.

ISPManager практически возглавляет тройку лидеров, которая активно используется хостинговыми компаниями русскоязычного сектора Интернет. Функциональность, удобство интерфейса и простота освоения являются характерными признаками данной панели управления хостингом.

ISPManager – часть набора инструментов для хостеров

Сайт компании ISPSystem

ISPManager входит в линейку продуктов компании ISPSystem предназначенных для автоматизации процесса работы хостинговых компаний. На момент написания данной статьи можно встретить 4 и 5 версии панели управления хостингом. Не смотря на то, что 4 версия уже не обслуживается компанией разработчиком, все необходимые задачи для обслуживания своего хостинга можно решить с её помощью достаточно просто и легко. И кардинальных изменений в функциональном составе инструмента простому пользователю практически не заметить. Поэтому хостеры не торопятся менять программное обеспечение на своих серверах, руководствуясь принципами «лучшее — враг хорошего» и «не трогай работающую систему».

Как отличить версию 4 и 5 ISPManager

Разница в дизайне между версиями сразу бросается в глаза. Интерфейс четвертого ISPManager построен на использовании форм, скомпонованных в диалоговые окна. В пятой версии используются вкладки с полями ввода. Новая структура дает возможность переключаться между вкладками с целью получения информации о различных установках и статистических данных о ресурсах системы.

Различие в странице логина разных версий ISPManager

Уже по странице логина пользователь легко может определить версию панели управления хостингом, которую получил для управления своими ресурсами. Четвертая версия встречает прямоугольной формой с несколькими полями ввода. А пятая имеет круглый фоновый рисунок по центру страницы.

Преимущества ISPManager

Общая структура интерфейса панели управления хостингом остается неизменной. Слева находится меню со сгруппированными ссылками на инструменты, а правая широкая часть окна предназначена для вывода элементов управления и информационных полей текущего активного инструмента.

Общий вид интерфейса ISPManager разных версий

Интерфейс ISPManager обладает весьма высоким уровнем интуитивного восприятия. Нужные инструменты легко найти на левой панели. Поля ввода снабжены очевидными названиями и подсказками. Разработчики приложили усилия для того, чтобы освоение инструмента проходило легко для пользователей любого уровня подготовки.

А версия 5 позволяет открыть все нужные инструменты, закрепить их и быстро переключаться между ними. Все настройки пользователя можно сохранить, чтобы в дальнейшем панель управления открывалась в удобном для работы виде.

Некоторые неприятные моменты

Начинающих веб мастеров может несколько смутить используемые в системе термины «домен» и «WWW домен». Термин «домен» в системе обозначает символьное имя, которое используется для доступа к вашему интренет-проекту. А «WWW домен» - это фактически сайт, то есть место, где располагаются файлы ваших веб-страниц.

Управление WWW доменом в ISPManager

Инструмент панели управления хостингом, который называется «Домены», предназначен для управления именно символьным именем. Здесь располагается доступ к редактору записей DNS домена.

А «WWW домены» дает возможность создавать новые сайты, привязывать к ним доменные имена, настраивать нужные параметры веб сервера. При создании «WWW домена» автоматически создается соответствующий ему «домен».

Редактирование атрибутов файла в ISPManager

Еще одним досаждающим моментом является факт отсутствия подписей у групп прав доступа при изменении атрибутов файла в «менеджере файлов». Конечно, можно догадаться, что перечисление владельца, группы и все остальных пользователей идет сверху вниз. И даже подсказки при наведении на знак вопроса выводятся с соответствующим текстом. Но неискушенного пользователя могут смутить три одинаковых набора чекбоксов. А ведь решение для подобной задачи у разработчиков есть — в инструменте управления пользователями баз данных чекбоксы прав доступа очень наглядно сгруппированы.

Установка скриптов CMS в ISPManager

Также хочется отметить, что система для установки CMS из панели управления хостинга традиционно является слабым местом ISPManager. Ограниченный набор доступных для установки скриптов, практическое отсутствие связи между информацией на панели управления и реальной конфигурацией установленной CMS, не самые свежие версии предлагаемого программного обеспечения безжалостно задвигают данный инструмент в разряд «чтобы было».

Некоторые хостеры пытаются приспособить другие скрипты для установки программного обеспечения, например Softaculous Auto Installer. Но такие решения выглядят инородными элементами в ISPManager.

В версии 5 установшик скриптов выглядит существенно лучше. Но по-прежнему самым надежным способом установки CMS остается непосредственная работа дистрибутивом.

Впрочем, немногие недостатки, которые перечислены здесь с накоплением практического опыта использования ISPManager практически перестают замечаться и не мешают пользоваться отличным инструментом, каким является описываемая панель управления хостингом.

Организация работы с поддоменами в ISPManager

Приятным бонусом для тех, кто начинает использовать ISPManager становится организация поддоменов.

Установка режима работы с поддоменами в ISPManager

На любом сайте возможно включить три режима работы для поддоменов.

Первый — автоподдомены отключены. В этом случае поддомен в системе является фактически самостоятельным доменом. Для него также надо создавать собственный «www домен» (сайт). То есть поддомен будет расходовать системный ресурс, который может выделяться хостером при покупке услуг хостинга.

А вот два других режима позволяют использовать преимущества поддоменов для организации дополнительных сайтов без использования системных ресурсов. Ну кроме дискового пространства для хранения файлов и баз данных, которые понадобятся для работы скриптов CMS.

Режим работы автоподдоменов «в отдельной директории» настраивает сервер для автоматического перенаправления запросов к поддомену в отдельный каталог с полным именем поддомена. То есть простым созданием каталога в «менеджере файлов» вы автоматически получаете новый сайт, который не надо нигде регистрировать и привязывать к нему доменное имя. И сайт является полноценным веб проектом — поисковые системы рассматривают его как самостоятельную и независимую единицу, запросы из браузеров поступают непосредственно к файлам в каталоге, все системные ресурсы доступны без каких-либо ограничений.

Режим «в поддиректории домена» отличается только тем, что каталог для поддомена надо создавать в каталоге домена и использовать только первую часть имени до точки.

Подобная организация работы с поддоменами существенно расширяет возможности даже дешевых тарифных планов у хостеров, использующих ISPManager.

Менеджер файлов — большой плюс ISPManager

Для работы с файлами в состав панели инструмента включен менеджер файлов. Инструмент позволяет выполнять все операции с файлами из браузера без использования других программ.

Вы можете скопировать информацию в каталог своего сайта не только с локального устройства, но и с другого адреса URL. Такая возможность позволяет быстро загрузить дистрибутив нужной CMS прямо с сайта проекта, минуя операцию переноса информации на свой компьютер.

Распаковка архивов в менеджере файлов ISPManager

Очень удобно выполнять работу с архивами прямо на сервере хостера. Можно распаковать архив в новый каталог, а по завершению операции переключиться в него.

А для быстрой правки конфигурационных файлов есть отличный редактор с подсветкой кода.

Так что менеджер файлов ISP Manager позволяет организовать работу по обслуживанию сайта практически из любого места, где есть доступ в Интернет и имеется работающий браузер.

ISPManager – отличный инструмент для обслуживания своего веб сайта

Продукт компании ISPSystem заслуженно пользуется популярностью у хостинговых компаний. А динамика изменения от версии к версии позволяет сказать, что разработчики следят за развитием тенденций, учитывают пожелания конечных пользователей и стремятся улучшить ISPManager во всех направлениях.

Клиенты хостинговых компаний в данной панели управления своим хостингом получают удобный, легко настраиваемый интерфейс, функциональный менеджер файлов, наглядные настройки параметров хостинга и неограниченное количество поддоменов.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх