Платный хостинг и бесплатный хостинг: разница какова?


Получить возможность размещать свой сайт на бесплатном сервере весьма и весьма заманчива. Особенно это важно для предпринимателей, делающих первые шаги в бизнесе, и авторов проектов, не приносящих пока прибыль. Для тех и других каждая копейка на счету.

К тому же бесплатные хостинги как и платные и впрямь могут предоставить достаточно широкий спектр услуг, которых может хватить, если сайт без особых претензий.

Однако первый минус, сразу бросающийся в глаза пользователям, которые начали размещаться на бесплатных хостингах: медленная скорость. Причина в том, что загружается большое количество бесплатных серверов. Определить, насколько низкая скорость на бесплатном хостинге, можно довольно просто. Просто зайдите на его главную страницу. Как грузится она — также будет грузиться и ваш сайт, если разместитесь здесь.

Если же скорость вас устроила, переходите к изучению правил размещения на данном хостинге. Они всегда различаются, поэтому читать обязательно. В них включают перечень тем, которые нельзя размещать на сайтах, если они базируются на этом сервере.

Если задуманный контент не соответствует, его придется менять или искать другой, платный или бесплатный хостинг.

Следующий важный момент – размер дискового пространства, которое вам будет предоставлено. Если вы планируете разместить домашнюю страницу или вести индивидуальный блог, то 200 Мб вам должно вполне хватить. В последнее время это минимальный предоставляемый размер. Если же вы планируете размещать фото, видео или музыку, то места вам потребуется значительно больше. Помните об этом.

Еще одно ограничение, из-за которого хостинги бывают бесплатными - максимальный размер файлов. Речь идет об архивах, в которых могут храниться аудио- и видеофайлы. Попадаются и серверы, накладывающие запрет на размещение файлов определенного формата. Чаще всего это *.mp3, *.mpeg и другие, занимающие много места.

Теперь разберитесь, каким способом сайт будет загружаться на сервер платного и бесплатного хостинга. Платные провайдеры используют FTP-протокол или SSH-доступ. С их помощью можно закачать любой объем информации. На бесплатных серверах чаще можно встретить ситуацию, когда для загрузки сайта предлагается специальная форма в браузере. Ее придется заполнять для каждого отдельного файла. Однако, если постараться, найти бесплатный хостинг с FTP-протоколом все-таки можно.

На бесплатных хостингах, как правило, предоставляют почтовые ящики, гостевые книги и форумы, за которые также не берут денег. На многих хостингах можно менять базовый дизайн, подогнав под стиль своего сайта. Для новичков все просто и доступно.

Еще один минус – реклама на сайтах клиентов, которую размещает администрация хостинга, на это они и существуют. Если вы решили использовать бесплатный сервер, найдите такое место для баннера, чтобы он вписывался в общую композицию вашего сайта.

Еще пара нюансов.

Некоторые хостинги не гнушаются размещением рекламы фривольного содержания. Такая не совсем приличная реклама может серьезно повредить репутации вашего сайта. К тому же некоторые хостинги ограничивают или вообще запрещают размещение чужих баннеров. В этом случае вы не сможете заработать на рекламодателях, если цель сайта — продажа рекламных баннеров.

И, наконец, последний недостаток: отношение людей и организаций к сайтам, размещенным на бесплатных хостингах. Доверия к таким ресурсам практически нет.

Так что если планируете заниматься серьезными вещами, размещайтесь на платных хостингах, если же сайт вам нужен в сугубо личных целях, для небольшого круга людей, может подойти и бесплатный сервер.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх